Классный час "Здоровье – главное богатство человека". «Здоровье – главное богатство человека»

Категория:
    1. физическое здоровье (в какой форме мы находимся, как выглядим т.д.)
    2. психологическое здоровье (в каком настроение мы находимся - грустные, веселые, добрые или злые)(Пока дети работают в парах, родители готовят сообщения о витаминах)(слайд 7) Ответы детей, какие продукты полезны.

    Родители рассказывают о витаминах(слайд 9)

    Витамин «С»

    Главная функция – повышает иммунитет, оказывает укрепляющее действие на кожу, зубы, кровеносные сосуды, ускоряет заживление ран, ожогов. Борется с бактериями вызывающие кариес зубов.Витамин «С» содержится (картинки): шиповник, смородина, киви, апельсин, лимон, ананас, свёкла, морковь, чеснок.(слайд 10)

    Витамин «А»

    Важен при формировании костей, зубов, волос.Витамин «А» содержится – петрушка, перец, тыква, абрикосы, томат, хурма, дыня и др.(слайд 11)

    Витамин «Д»

    Обеспечивает нормальный рост и развитие костей и зубов. Необходим для работы сердца, повышает иммунитет. Витамин «Д» содержится – сельдь, яйцо куриное, молочные продукты- Ребята, посмотрите, какой получился у нас поезд.(на доске, бумажный вариант).

    Что не хватает у поезда? Может ли поезд двигаться по дороге, где машины передвигаются? - Правильно, нужны рельсы. И сейчас мы сделаем для нашего поезда рельсы. В конвертах лежат полоски цветной бумаги. Вы должны ответить на такой вопрос: Что я буду делать, чтобы быть здоровым?(полосочки прикрепляются к доске в виде рельс) Несколько учащихся говорят, что они записали на полосочках.

Коммунальное государственное учреждение

«Средняя школа - комплекс №19»

Тема внеклассного мероприятия: «Здоровье – главное богатство человека»

Цель: формирование осознанной необходимости вести здоровый образ жизни, самостоятельно организуя себя и свой досуг.

Расширить знания учащихся об особенностях и состоянии личного здоровья, вызвать положительный эмоциональный подъем и радостное настроение;

Развивать культурно - досуговые компетенции учащихся, стремление вести ЗОЖ;

Воспитывать у учащихся ответственное отношение к своему здоровью, способствовать продуктивному сотрудничеству детей и взрослых.

Педагогические и воспитательные технологии:

Сотрудничества

Здоровье сберегающие

Гуманно - личностная

Оборудование и раздадочный материал:

интерактивная доска;

оформление класса: рисунки учащихся о здоровом образе жизни;

презентация классного часа;

карточки для игр и упражнений;

цветные карандаши, фломастеры; клей;

MP3 – проигрыватель.

Подготовила:

Классный руководитель 2 «И» класса

Теселева Светлана Леонидовна

Ход мероприятия.

1.- Тема нашего классного часа: «Здоровье – главное богатство»

А что значит, быть здоровым? (ответы детей)

Наше государство проявляет постоянную заботу о здоровье граждан страны, особенно о здоровье детей. Здоровье человека – это главная ценность в жизни каждого из нас. Его нужно беречь с самого первого дня появления на свет.

Кто должен заботиться о своем здоровье?(ответы детей)

– Беречь своё здоровье должен каждый человек.

Сначала о вас заботятся родители, но вы растете и уже каждый из вас сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью.

Каждый день, когда приходите в школу вы здороваетесь. А что значит, здравствуйте? (ответы детей)

И я хочу сказать вам - здравствуйте, несмотря на то, что мы уже сегодня утром здоровались. Здравствуйте – значит, будьте здоровы! Давайте вместе произнесём это замечательное слово: «Здравствуйте!»

Знаете ли вы, что здоровье можно рассматривать с двух сторон:

1) физическое здоровье (в какой форме мы находимся, как выглядим т.д.)

2) психологическое здоровье (в каком настроение мы находимся - грустные, веселые, добрые или злые)

Какое у вас настроение? Покажите! (в конвертах карточки - смайлики, слайд 2)

Что такое здоровье – как вы понимаете? (ответы детей)

Разнообразные задания помогут вам понять, что такое здоровье, как быть здоровым, как сохранить свое здоровье, как организовать себя, чтобы вести здоровый образ жизни.

2. Беседа о Поезде здоровья

Президент нашего государства Н.А. Назарбаев в последнем послании народу Казахстана сказал: «Здоровая нация – будущее нашей страны»

Что значит, здоровая нация? (ответы детей)

Правильно вы сказали, и поэтому здравоохранение в нашей стране постоянно развивается.

И вот 2 года назад, в июле 2010 года в нашей стране появились поезда здоровья. Эти поезда здоровья оказывают медицинскую помощь жителям отдаленных регионов.

Сегодня мы создадим свой «Поезд здоровья». Он поможет нам вспомнить о правилах здоровья и поможет сохранить наше здоровье.

Вы согласны?

Советы будут размещены на вагонах нашего состава.

Возьмём с собой «Копилку мудрости. О здоровье» (работа с высказываниями о здоровье.) (солнышко с пословицами), вагончик№1(слайд 5)

Как Вы понимаете эти пословицы?

(Дети высказывают свое мнение)

3Дидактическая игра «Здоровое питание». Работа в парах

Карточка. Рассмотрите рисунки. Найдите полезные продукты.

Совет: Правильно питайся! (вагончик №2) (слайд 6)

(Пока дети работают в парах, родители готовят сообщения о витаминах)

(слайд 7) Ответы детей, какие продукты полезны.

Совет: Витамины полезны для здоровья!(вагончик №3) (слайд 8)

Родители рассказывают о витаминах

Витамин «С» Главная функция – повышает иммунитет, оказывает укрепляющее действие на кожу, зубы, кровеносные сосуды, ускоряет заживление ран, ожогов. Борется с бактериями вызывающие кариес зубов.

Витамин «С» содержится (картинки): шиповник, смородина, киви, апельсин, лимон, ананас, свёкла, морковь, чеснок.

Витамин «А» Важен при формировании костей, зубов, волос.

Витамин «А» содержится – петрушка, перец, тыква, абрикосы, томат, хурма, дыня и др.

Витамин «Д» Обеспечивает нормальный рост и развитие костей и зубов. Необходим для работы сердца, повышает иммунитет.

Витамин «Д» содержится – сельдь, яйцо куриное, молочные продукты

4Динамическая пауза

Совет: Занимайся спортом! Больше двигайся! (вагончик №4) (слайд 12)

Зарядка, занятия спортом, физкультурой, больше гулять, играть на улице в подвижные игры. Движение это жизнь.

Предлагаю поиграть в игру-разминку «Хорошо!» (проводит ребенок)

Хорошо, что солнце светит! (изображают солнце)

Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

Хорошо, что дует ветер! (изображают ветер)

Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

Хорошо идти с друзьями! (шагают)

Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

Хорошо прижаться к маме! (обнимают себя)

Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

Хорошо в краю родном! (разводят руки в стороны)

Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

Хорошо там, где твой дом! (показывают домик над головой)

Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

Хорошо кружиться в танце! (поворот вокруг себя)

Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

Хорошо быть КАЗАХСТАНЦЕМ! (руки вперёд – большие пальцы вверх)

Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

5 Игровое упражнение «Найди правильный ответ». Работа в группе.

Совет: Соблюдай правила личной гигиены! Помни о профилактике заболеваний!(вагончик №5) (слайд 13)

Задание: Найдите ответы на вопросы и вклейте их. (6 групп по 3 вопроса)

Вопрос № 1 Что такое личная гигиена?

Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Вопрос № 2 Почему необходимо мыть руки перед едой?

На грязных руках содержится большое количество микробов, которые, попадая с пищей в рот, могут вызвать заболевание.

Вопрос № 3 Почему мыть лицо, шею и руки нужно значительно чаще, чем все тело?

Руки, лицо и шея у человека наиболее подвержены загрязнению, так как не скрыты одеждой. Кроме того, на лице имеется большое количество сальных желез, и кожный жир, который они вырабатывают, является хорошей питательной средой для микробов.

Вопрос № 4 Зачем надо коротко стричь ногти?

Под ногтями собираются грязь и микробы – возбудители заразных болезней.

Вопрос № 5 Сколько раз в день необходимо умываться?

Умываться необходимо два раза в день – утром после сна и вечером перед сном.

Вопрос № 6 Как часто нужно мыть все тело и голову?

Все тело и голову необходимо тщательно мыть мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю.

Вопрос № 7 Как часто нужно мыть руки?

Руки нужно мыть несколько раз в день – перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными, то есть после любого загрязнения.

Вопрос № 8 Как часто нужно стричь ногти на руках и ногах?

Ногти на руках необходимо стричь один раз в неделю, на ногах – один раз в две недели.

Вопрос № 9 Как часто надо чистить зубы?

Зубы нужно чистить 2 раза в день – утром и вечером.

Ответы детей.

(слайд 14), (слайд 15), (слайд 16)

Молодцы, правильно ответили.

Предлагаю посмотреть мультфильм, о том, что может произойти, если мы не будем соблюдать правила личной гигиены. (Птичка Тари)

Какие правила ЗОЖ нарушил крокодил?(ответы детей)

На здоровье человека влияют многие события окружающей жизни, даже погода. Но на хороший лад можно настроить себя самому, зная, что впереди много интересных и добрых дел. Хорошее настроение и доброе отношение к окружающему миру – помогают быть здоровым.

Совет: Радуйся окружающему миру!(вагончик №6) (слайд 17)

Ребята, посмотрите, какой получился у нас поезд.(на доске, бумажный вариант). Что не хватает у поезда? Может ли поезд двигаться по дороге, где машины передвигаются?

Правильно, нужны рельсы. И сейчас мы сделаем для нашего поезда рельсы. В конвертах лежат полоски цветной бумаги. Вы должны ответить на такой вопрос: Что я буду делать, чтобы быть здоровым?(полосочки прикрепляются к доске в виде рельс) Несколько учащихся говорят, что они записали на полосочках.

7 Рефлексия

Самооценка.

Давайте выразим в цвете, как вы будете относиться к своему здоровью?

(слайд 18) (кружочки в конверте)

Я буду заботиться о своем здоровье

Я не уверен(а),что буду заботиться о своем здоровье

Я равнодушен к своему здоровью

Почему вы будете заботиться о своем здоровье?

Давайте посмотрим, какой получился у нас поезд, и еще раз повторим все советы. (слайд 19)

Спасибо вам, дети, за то, что вы активно работали, были внимательными, доброжелательными и искренними. Я рада, что наше мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере.

И теперь я предлагаю исполнить песню «Дружба» (Группа «Барбарики). Ведь настоящие друзья всегда помогут в трудную минуту, поднимут настроение, а значит, помогут вам быть здоровыми.

«Дружба» (Группа «Барбарики»)

1. Если друг не смеётся,

Ты включи ему солнце,

Ты включи ему звёзды,

Это просто.

Ты исправь ошибку,

Превращая в улыбку,

Все грустинки и слёзы,

Это просто…

Воскресенье, суббота,

Дружба это не работа.

Дружба это не работа.

Есть друзья, а для них,

У друзей нет выходных.

Есть друзья, а для них,

У друзей нет выходных.

2. Если свалится счастье,

Подели его на части

И раздай всем друзьям,

Это просто.

А когда будет надо,

Все друзья будут рядом,

Чтоб включить тебе солнце или звёзды.

3. Если каждый друг по кругу

Другу протянет руку,

То будет видно в иллюминатор

Дружба - это экватор.

Если каждый друг планеты

Другу ромашкой помашет,

То станет ясно

Дружба - это планета ромашек.

Надеюсь, что сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее.

Cлайд 1

Здоровье - главное богатство. Эпиграф: « Надо понять, что такое человек, что такое жизнь, что такое здоровье, и как согласие стихий его поддерживает, а их раздор его разрушает и губит.» / Леонардо да Винчи /

Cлайд 2

Не пускай порок даже на порог!.. Чтобы остаться человеком, Умей, мой друг, пороки обойти, Если они настойчиво, упрямо Мешают жизни на твоём пути. Будь подальше от пороков, Выбирай свою дорогу, Ту,где чисто и где ясно, А иначе жизнь напрасна. От пороков до недугов – Один шаг! Не пускай их на порог, Они твой враг!

Cлайд 3

Гнев и злость « Кто раздувает пламя ссоры и ворочает головни, тот не должен жаловаться, если искры попадут ему в лицо». Бенджамин Франклин. Злой человек, что уголь тот, Если не жжёт, то очернит уж точно. А гневом жизнь бывает укорочена. В гневе человек ужасно груб, И если не хватает слов – добавит рук. Где гнев, там вред и смысла извращение. Не делай зла другим, не будет огорченья…

Cлайд 4

ЗАВИСТЬ Завистник сохнет по чужому счастью: « Ну почему весь мир не в моей власти? » Здесь бы урезал, там бы отобрал, Того и вовсе бы прогнал! Ты отвратительнее,зависть,всех страстей. За что, скажи, так губишь ты людей? К тому ж, Некрасов утверждал (не зря он умно написал) : «Не сможет человек любить, а не любя, как можно жить? Совсем я не хочу тебя обидеть, Но, нет, не сможешь ты любить, Коль твоё сердце так устало ненавидеть!»

Cлайд 5

КЛЕВЕТА И ЛОЖЬ «Клевета-это оружие зависти более опасное, чем шпага, потому, что раны шпаги можно залечить, а раны, наносимые клеветой неизлечимы.» Софья Сефгор. « Клевета и лживость – скрытый яд », - Так у нас в народе говорят. Отравляют нам здоровье,травят душу, Силу разума они не станут слушать. Очерняя и пороча всех и вся, Хуже пчёл нас жалит клевета. Слова подчас медово источая, Нас незаметно ядом поливает. Раскрасив шлейф во все махровые цвета, Из дома в дом шагает клевета

Cлайд 6

КУРЕНИЕ Курение - порок не только злой, Ещё он с запахом ужасным! Ты закурил? Они всегда с тобой? Поверь, Ты это делаешь напрасно. Ведь дым табачный С разумом не ладит. Здоровье с дымом Всё по капельке уйдёт. И «лишний» рубль тоже пропадёт.

Cлайд 7

Какие растения богаты витаминами? Шиповник Мята Калина Малина Облепиха Подорожник Зверобой Женьшень

Cлайд 8

Какие растения заживляют раны? Календула Зверобой Подорожник Мох Крапива Алоэ Облепиха Тысячелистник

Cлайд 9

Какие растения применяют при простуде и кашле? Малина Липа Подорожник Мята Багульник Чистотел Клюква Черника

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

Здоровье - главное богатство человека Занятие по валеологии для старшей-подготовительной группы ГККП «Ясли – сад №51» инструктор по физическому воспитанию Ничепай Ольга Николаевна

2 слайд

Описание слайда:

Четыре клада есть у Природы: Вода, Земля Воздух и Солнце. Это четыре её основы. Какая бы ни грянула беда – если они целы, всё возродится снова. Все вместе они – это сила и добро. Без помощи Земли, Воды, Воздуха и Солнца не сможет вырасти ни цветок, ни ребёнок. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья

3 слайд

Описание слайда:

Земля - кормилица. А почему Землю зовут кормилицей? Земля урожай даёт, всё на ней растёт. Есть на Земле огромный дом Под крышей голубой. Живут в нём солнце, дождь и гром, Лес и морской прибой. Живут в нём птицы и цветы, Весёлый звон ручья, Живёшь в том доме светлом ты, И все твои друзья. Куда б дороги не вели, Всегда ты будешь в нём. Природою родной земли Зовётся этот дом.

4 слайд

Описание слайда:

Берегите землю. . Берегите землю от всяческого мусора. Это полезно и для неё, и для вас, потому что для того чтобы не было плоскостопия очень полезно ходить босиком. Особенно полезно ходить босиком по песку, по камушкам. А если вдруг окажетесь в сосновом лесу, то не спешите обуваться- попробуйте походить по опавшей хвое. Ходите босиком, но при этом будьте осторожны!Очень серьёзные травмы бывают у того, кто наступит босой ногой на гвоздь, железную ржавую банку, стекляшку и даже на пробку от лимонада.! Соберите своих друзей. Возьмите целлофановый мешок и помогите земле - очистите её от хлама и мусора. Сложите мусор в целлофановый мешок. Потом закопайте его или отнесите на помойку. И земля вам скажет спасибо. И отблагодарит вас, когда ступите на неё босиком. А ещё будет хорошо, если вам купят специальный резиновый коврик. Вот такой

5 слайд

Описание слайда:

Вода-волшебница. А какой вода бывает? Кто ответит на вопрос? О водичке всё мы знаем И утрём любому нос:

7 слайд

Описание слайда:

8 слайд

Описание слайда:

Вот Волшебница Водица, Без неё вам не умыться, Смею я вам доложить – Без неё вам не прожить. Где вы можете отыскать воду в природе? В природе путешествует вода, Она не исчезает никогда: То в снег превратится, то в лёд, Растает – и снова в поход. По горным вершинам, Широким долинам, Вдруг в небо взовьётся, Дождём обернётся. Вокруг оглянитесь, В природу вглядитесь: Нас окружает везде и всегда Эта волшебница – наша вода.

9 слайд

Описание слайда:

Самое долгожданное, время года, конечно, лето. Вы должны окрепнуть, закалиться, набраться сил. Начните хотя бы с самого приятного - с купания. И запомните важнейшие правила: Плавайте только в известном вам месте. Выберите место с пологим ровным дном, без коряг, глубоких ям, камней. И проследите, чтоб не было там битого стекла, консервных банок и другого опасного мусора. Очень вредны такие шалости, когда ребята шутя топят друг друга. Первое купание не должно быть продолжительным. Выйдете из воды - хорошенько разотритесь. Купайтесь только вместе со взрослыми. Умывайтесь, закаляйтесь, Плаванием занимайтесь! И поверьте, что тогда Здоровы будете всегда!

10 слайд

Описание слайда:

Мокрые вопросы Кто из вас купается, спортом занимается? А кто любит закаляться, водой холодной обливаться? Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться? И ещё один вопрос: кто себе не моет нос?

11 слайд

Описание слайда:

Без пищи человек может прожить несколько недель. А вот без воды гибель наступает через 3-4 дня. В прохладный день, если не занят физической работой, нужно выпивать примерно 1,5-2 литра. Это считая суп, компот и всякую другую жидкость. В любой пище есть вода. Арбуз и огурцы почти целиком из воды состоят. В жару, после игры или физической работы, воды организму требуется больше. Хорошо утоляет жажду минеральная вода, квас. Особенно полезны организму натуральные фруктовые и овощные соки. А вот лимонадом и другими сладкими газированными напитками не напьёшься: пьёшь, а пить всё равно хочется. Любую ли воду можно пить? Водопроводную воду можно пить только кипяченой. Воду из родника, если даже она прозрачная и чистая, пить нельзя: с виду прозрачная, чистая, родниковая вода может быть загрязнена микробами. И ещё два правила. Сразу после бега и игры в футбол пить не разрешается. Общий стакан для питья нужно хорошенько вымыть.

12 слайд

Описание слайда:

Воздух-невидимка. Вот задачка, так задачка: Как же к Воздуху дойти? Он ведь, Воздух, невидимка. Как дорожку нам найти? Он по всей земле летает, Тучи быстро разгоняет, Неизвестно где живёт, Налетит - деревья гнёт Засвистит – по речке дрожь. Озорник он, не уймёшь! Ветер бывает ласковым и тёплым, шумным и холодным.

13 слайд

Описание слайда:

Любит он гулять на воле, и летать он хочет в поле, дарит вам он свой совет: свежим воздухом дышите И здоровье берегите!

14 слайд

Описание слайда:

Гулять старайтесь побольше, особенно зимою и весною, в светлое время дня. Воздух - свежий, чистый - полезен всем ребятам. Но особенно тем, кому запрещено загорать. Ничего не поделаешь, придётся подчиниться и для закаливания хорошенько использовать воздух. Можно принимать воздушные ванны и в солнечный день, и в пасмурный, но тёплый. Хороши воздушные ванны во время похода, экскурсии, когда маршрут лежит через лес. И вообще старайтесь во время воздушных ванн побольше двигаться, например, бегать или играть с мячом.

15 слайд

Описание слайда:

В холодное время года не забывайте про закаливание воздухом. Старайтесь, чтобы в комнате температура была от 18 до 22 градусов. Очень хорошо устроить сквозняк. А вот самим на сквозняке находиться пока не нужно. Когда делаете утреннюю зарядку, то температура может быть и ниже 16 градусов. Привыкайте делать зарядку при открытой форточке. Необходимо постоянно следить за чистотой воздуха, особенно в помещении, где используют газовую плиту. И ещё запомните: не забывайте проветривать комнату перед сном.

16 слайд

Описание слайда:

В небе солнце катится, Словно жёлтый мячик, То за тучку спрячется, То по ёлкам скачет. Выйди, выйди, солнышко, Посвети щедрее, Улыбнись нам ласково, Сделай нас добрее! Ласковое солнце.

17 слайд

Описание слайда:

Солнце соткано из зноя, и несёт тепло с собою, солнце реки согревает, и природу пробуждает. Хочет солнце дать совет: Чтобы быть здоровым, Надо быть весёлым! Бегайте, скачите, Прыгайте, пляшите!

18 слайд

Описание слайда:

Помните! Человеку должно быть всегда тепло и радостно. И, конечно, летом загорайте. Но не забывайте про такие правила: в первый раз будьте под солнечными лучами не более 5-10 минут. Солнышко ласковое-ласковое, а «укусить» больно может! Потом оденьтесь или, ещё лучше, в тенёк отойдите, чтоб не перегреться. На следующий день уже подольше под солнцем побудете. Старайтесь загорать в утренние часы каждый день. И ещё не забудьте прикрыть голову панамкой или платком. Однако случается, что некоторые ребята плохо переносят солнечные лучи, тогда загорать им нужно ещё осторожнее.

19 слайд

Описание слайда:

20 слайд

Описание слайда:

От всякой работы руки становятся грязными. И ничего тут нет страшного. И это даже хорошо, что от работы руки пачкаются. Хуже, когда мальчик или девочка растут белоручками. Но после любой работы соблюдай простое правило: испачкал руки - вымой их. Если у человека грязные руки, то на них и со стороны смотреть противно, да и заболеть можно. Если вы возьмёте две смоченные водой ватные палочки и проведёте одной по чистой руке, а другой по грязной, а после посмотрите в микроскоп, то увидите на грязной палочке множество крошечных существ, опасных для здоровья, - это микробы

21 слайд

Описание слайда:

Там, где грязь, живут микробы. Мелкие - не увидать. Их, микробов, очень много, Невозможно сосчитать.

22 слайд

Описание слайда:

Всем известно, что при царапинах и порезах нужно смазать рану дезинфицирующим веществом: спиртом, перекисью водорода или йодом, чтобы не оставить микробам шансов.

23 слайд

Описание слайда:

Если грязными руками Кушать или трогать рот, Непременно от микробов Сильно заболит живот.

24 слайд

Описание слайда:

Частое мытье рук для человека не просто признак хорошего воспитания и аккуратности. Эта несложная процедура способна защитить от опасных заболеваний, ведь именно через грязные руки микробы- возбудители попадают в наш организм.

25 слайд

Описание слайда:

Запомните восемь правил мытья рук: Закатай рукава. Намочи руки. Возьми мыло и намыль руки до появления пены. Потри не только ладони, но и тыльную их сторону. Смой пену. Проверь, хорошо ли вымыл руки. Вытри руки. Проверь, сухо ли вытер руки, приложив их тыльной стороной к щеке.

26 слайд

Описание слайда:

Если мы будем коротко стричь ногти, под ними не будет черной каемки грязи и, конечно, бактерии содержащиеся в ней, не попадут к нам внутрь, и мы не будем болеть Тоже самое можно сказать о носовом платочке. Он необходим при кашле и чихании. Надо отворачиваться и прикрываться им, чтобы микробы не летели на товарищей.

27 слайд

Описание слайда:

Волосы тоже должны быть в порядке. Ученые определили, что волосы живут до четырех лет. За год они успевают отрасти на 12-15 сантиметров. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать, и, прежде всего, ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи. Раз в неделю следует мыть голову горячей водой с шампунем. Волосы надо регулярно подстригать.

28 слайд

Описание слайда:

Дети, которые всегда следят за своей чистотой, болеют очень редко. Ведь если мы перед едой помоем руки, умоемся утром после сна, днем, когда придем с улицы, и вечером, когда будем ложиться спать, наши поры, которых очень много в коже, будут дышать легко и наше тело будет крепким и здоровым.

29 слайд

Описание слайда:

Берегите зубы! Бывает, что ребята зубами и бутылки с лимонадом открывают и даже... гвозди вытаскивают. Но это случается не так уж часто. А вот леденцы грызут многие. У ребят зубы ещё не очень крепкие, и поэтому леденцы для них опасны. Дурные привычки - грызть карандаши и ручки, а то и просто постоянно держать во рту пальцы, кончик косички - очень вредны и опасны для здоровья. Ешьте больше овощей. Овощи чистят и укрепляют зубы. А у сластён, у тех, кто лакомится вафлями, печеньем, булочками, конфетами, зубы чаще всего и болят.

30 слайд

Описание слайда:

Зубная щётка - зубам верная подружка, если только ею пользоваться умеючи. Но если ты провёл легонечко щёткой два-три раза по зубам... Нет, пользы от такой чистки не будет никакой. Если пользоваться щёткой правильно, она не только чистит зубы, но и делает массаж дёсен, добираясь до самых укромных уголков. Зубы нужно чистить не спеша, два раза в день: утром и вечером. Если обнаружил на зубе даже малюсенькое пятнышко, скорее к врачу. Если начать лечение зуба своевременно, то будет совсем не больно. И даже если зубы не болят, то всё равно их нужно показывать врачу: а вдруг он заметит самое начало заболевания зуба? Очень важно сберечь зубы здоровыми. Недаром ещё в старину говорили: «Здоровые зубы здоровью любы!»

31 слайд

Описание слайда:

Правила здоровья: Не забывайте простые, но необходимые каждому правила здоровья: 1. Приучи себя мыть руки, лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем, как ложиться спать. 2.Когда моешь руки, потри щеткой кончики пальцев, чтобы вычистить грязь из-под ногтей. 3. Ноги мой перед сном каждый день. 4. Чисти зубы утром и на ночь. 5. Принимай горячий душ или ходи в баню не реже, чем раз в неделю. Горячая вода промывает от пыли и пота поры, которыми дышит наша кожа. 6. Вернувшись с улицы, обязательно мой руки. 7. Научись сам следить за ногтями и стричь их.

32 слайд

Описание слайда:

33 слайд

Описание слайда:

34 слайд

Описание слайда:

Хожу-брожу не по лесам, А по усам и волосам, И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей.








Режим дня 1. Подъем в Зарядка – Душ, умывание Завтрак – Свободное время – 9.00 – Выполнение домашнего задания Обед – Занятия в школе – – Любимые занятия – – Ужин – Подготовка ко сну – Сон – 21.00













В движении – жизнь! Комплексы упражнений для утренней гимнастики. Комплексы упражнений для утренней гимнастики. Комплексы упражнений для исправления осанки. Комплексы упражнений для исправления осанки. Комплексы упражнений для глаз. Комплексы упражнений для глаз. Физминутки. Физминутки.














Что необходимо делать, чтобы прожить здоровым и счастливым много лет? - Заниматься спортом; закаляться - Проходить профилактические осмотры у врачей - специалистов - Правильно питаться - Соблюдать режим дня - Соблюдать личную гигиену - Много двигаться; ходить в походы - Чаще бывать на свежем воздухе - Не иметь вредных привычек


1. Ежедневно обливайся водой так, чтобы тебе было хорошо. Купайся, где можешь: в озере, в ванной, принимай душ. Купание в горячей воде завершай холодным душем. 2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю а зимой – на снег, хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья. 3. Не употребляй алкоголя и не кури. 4. Старайся хоть раз в неделю обходиться полностью без пи- щи: лучше с часов в пят- ницу до субботы. Система оздоровления


5.Люби окружающую природу. Не плюй вокруг, привыкни к этому: это - твоё здоровье. 6.Хочешь быть здоровым –здоровайся. со всеми. 7.Помогай людям. 7.Помогай людям. 8.Победи в себе жадность, лень, 8.Победи в себе жадность, лень, самодовольство, лицемерие, самодовольство, лицемерие, верь людям и люби их. верь людям и люби их. 9.Освободи свою голову от мыслей 9.Освободи свою голову от мыслей о болезнях, смерти. о болезнях, смерти. Это твоя беда. Это твоя беда. 10. Мысль не отделяй от дела. Твори только хорошие дела. Будь скромен. дела. Будь скромен.