Конкурсная программа ко дню матери. Конкурсно-игровая программа, посвященная Дню Матери «Самая активная мама» (старший дошкольный возраст)

Цель:

1.воспитывать дружеские, теплые отношения между родителями и детьми;

2.прививать уважение и любовь к семье, родителям, маме;

3.сплотить коллектив детей и родителей;

4.развивать творческие способности учащихся;

Ход мероприятия

Звучит лирическая музыка.

Ученик читает стихотворение, посвященное матери.

От чистого сердца простыми словами

Давайте, друзья, потолкуем о маме.

Мы любим её как хорошего друга

За то, что у нас с нею всё сообща,

За то, что когда нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть у родного плеча.

Мы любим её и за то, что порою

Становятся строже в морщинках глаза.

Но стоит с повинной прийти головою –

Исчезнут морщинки, умчится слеза.

За то, что всегда без утайки и прямо

Мы можем доверить ей сердце своё.

И просто за то, что она – наша мама.

Мы крепко и нежно любим её!

Ведущая: Добрый день, дорогие родители, ребята и гости нашего праздника. Во многих странах отмечается День матери. Люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, Устраивают для них праздник. Мы тоже решили сделать для вас Праздник, чтобы показать, Как мы вас любим и ценим. Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов – ГЕЕ. Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) другой Матери богов – восточной КИБЕЛЕ. С 17 по 19 век в Великобритании отмечалось МАМИНО ВОСКРЕСЕНЬЕ. В 1914 году конгресс США постановил официально отмечать День матери – хранительнице домашнего очага и моральных ценностей. Германия последовала примеру Америки в 1999 году. С 1998 г. в России День матери следует отмечать ежегодно 25 ноября.

Мы рады приветствовать вас на игровой программе «Пока мамы нет дома». И мы начинаем. Для определения участников предлагаю ответить вам на несколько вопросов.

1.Самый зубастый столовый прибор? (Вилка.)

3. Самый детский театр? (Кукольный театр.)

4. Самый мирный итог поединка?(Ничья.)

5. Самый умный вид спорта?(Шахматы.)

6. Самый большой кусок льда?(Айсберг.)

8. Самый правдивый барон на свете?(Барон Мюнхгаузен.)

9. Самая овощная сказка? («Приключения Чиполлино», Джанни Родари.)

10. Самая знаменитая фраза Шерлока Холмса?(«Элементарно, Ватсон».)

11. Самый походный музыкальный инструмент?(Гитара.)

12.Самая длинная клавиша на стандартной компьютерной клавиатуре? (Пробел.)

13. Самый русский музыкальный инструмент? (Балалайка.)

15. Самый лучший в мире крокодил? (Гена, друг Чебурашки.)

Приветствуем наших участников. В игре принимают участие две команды (дети и их мамы). Столы расставлены как на передаче «Сто к одному».

1 конкурс. Визитка. Представление команд (название, девиз)

2 конкурс. Разминка. В этот день мамы обычно принимают поздравления от своих детей. Итак перед вами на экране слово поздравления. Каждой команде необходимо составить как можно больше слов из данного слова.

3 конкурс. Пойми меня. Командам на выбор предлагаются карточки со словами. Задача каждой команды объяснить слово не произнося его. Поняв слово, участники записывают его на лист. Выигрывает команда, у которой совпало большее количество слов. (тетрадь, зима, валенок, сумка)

4 конкурс. Видеоряд. Конкурс на внимательность. Командам предлагается просмотреть видеоряд картинок. К одной из картинок задается вопрос после просмотра. Побеждает та команда, которая правильно ответит на вопрос.

Видеоряд №1 (1. Сколько котят изображено на картинке №2 (4), 2. Какие примеры написаны на доске? (2*2,3*4,4*5);

3. Какое время года изображено на первой картинке? (осень).

Видеоряд №2 (1.Кагого цвета бантики у собачек на картинке № 5? (красного) 2. Сколько батонов лежит в корзинке на картинке №3? (2). 3. Из каких продуктов сделана улыбка на картинке №6? (яйца, сосиска).

5 конкурс. Сто к одному. Командам задается вопрос. По результатам заранее проведенного опроса оформляются варианты ответов. Участникам необходимо отгадать самый популярный ответ. (1.Что можно найти в сумке школьника? 2.О чем мечтает ученик?)

6 конкурс. Совпадения. Команде детей раздаются вопросы, на которые они отвечают на бумаге. Затем те же самые вопросы, но уже вслух задают их мамам. Если ответ совпадает, команда мам получает очко. Затем конкурс проигрывается наоборот. (Вопросы детям: Какой твой любимый предмет?, Что ты любишь на завтрак?, Какую книгу ты сейчас читаешь?, Сколько времени ты тратишь на уроки?; Вопросы для родителей: Как вы называли в детстве свое чадо?, Какое было первое слово, которое сказал ваш ребенок?, Какая ваша любимая группа или исполнитель?, О чем вы мечтаете?)

7 конкурс. Вспомнить все. Участникам предлагается в течение минуты просмотреть табло с парными картинками. Затем по памяти каждой команде по очереди нужно найти пары разных картинок. За каждую угаданную пару команда получает очко.

8 конкурс. Умники и мудрецы. Каждой паре участников задается один и тот же вопрос. Родители отвечают, а дети соглашаются с ними или нет. Если ответ был правильным и совпал команды получают по одному очку. (1. Сколько раз князь Гвидон летал в царство царя Салтана и в кого он при этом превращался? (Три раза: комар, муха, шмель.), 2. Это дерево так же любимый персонаж русских народных песен. В медицине используются почки, листья, но самым знаменитым «лекарством» является сок, используемый при лечении многих болезней. (береза). 3. Какое из этих слов выложил Кай в сказке «Снежная королева»? снежинка, вечность, теплота (Ответ: вечность) 4. Какое крылатое выражение означает несуществующий в природе продукт, нечто неслыханное, невозможное, предел желаний? 1. птичье молоко, 2. разбитое корыто, 3. рог изобилия, 4.журавль в небе Ответ: («1»).

9 конкурс. Угадай мелодию. Несколько секунд звучит фрагмент песенки, нужно угадать название песни или мультфильма. Можно немного пропеть.

Ведущая: Вот наша игра и подошла к концу. Пока жюри подводит итоги, предлагаем нашим мамам послушать музыкальный подарок в исполнении _______________________.

Ведущая: Ну что же итоги подведены, и пора узнать результаты. Слово предоставляется нашему жюри.

Сценарий конкурсно-развлекательной программы,

посвященныйДню Матери

«Ты одна такая - единственная и родная!»

(На сцену выходит ведущий.)

1ведущий:

Добрый день, дорогие друзья! Нам очень приятно видеть вас всех в этом зале! Особенно приятно видеть здесь мам, ведь именно в вашу честь мы организовали это мероприятие! Сегодня мы отмечаем День Матери!

2 ведущий:

Нынче праздник! Нынче праздник!
Праздник бабушек и мам,
Этот самый добрый праздник,
Осенью приходит к нам.


Это праздник послушанья,
Поздравленья и цветов,
Прилежанья, обожанья -
Праздник самых лучших слов!

Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное.

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное,

Оно душевное, любимое,

Ни с чем на свете не сравнимое:

М А М А!

Песня «Песня про маму»

2 ведущий: Празднование Дня Матери началось еще в Древнем Риме, когда люди славили богиню земли и плодородия. В христианстве этот праздник связан с чествованием Покровы Божьей Матери.
С 1998 года в России в последний воскресный день ноября празднуется День Матери, Хранительницы очага. Это своеобразный день благодарения, выражения любви и уважения мамам. Они дали нам жизнь, ласку и заботу, согрели любовью. . Слова «мама», «мать» - одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Во многих странах отмечается День Матери . Люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник.

1ведущий

Мама - это значит нежность,

Это ласка, доброта, Мама - это безмятежность,

Это радость, красота

Мама - это на ночь сказка,

Это утренний рассвет,

Мама - в трудный час подсказка, Это мудрость и совет!

Мама - это зелень лета, Это снег, осенний лист, Мама - это лучик света, Мама - это значит ЖИЗНЬ!

Мамочка наша родная,

Эти нежные строки - тебе!
Самой милой и самой красивой,
Самой доброй на этой земле.

Такое теплое, живое слово -
Нет ничего дороже и родней.
Всегда во всём нас защитить готово,
Оно – основа нашей жизни всей!
Лишь скажешь: «Мама», - и кольнуло в сердце,

Огромный мир наполнился теплом.
Надежде и любви открылась дверца,

Ведь МАМА – это всё, чем мы живём!


Солнце днём нас только греет,
Мама же – без выходных
И заботится, лелеет,
И голубит чад своих.
Месяц светит только ночью,
Мама – любит круглый год.
Любит нежно, крепко очень.
И любить не устаёт!

Моя мама лучше всех,

Ей сопутствует успех.

Успевает здесь и там,

Молода не по годам.

Любит петь и веселиться,

И красива, как Жар-птица.

Умна, мила, щедра, стройна,

И в папу сильно влюблена.

Люблю мамулю крепко я,

Ведь мама-это вся семья.

Кто всех ласковей на свете?

Мама!

Кто красивей всех на свете?

Мама!

Кто нас любит всех сильнее?

Мама!

Кто же в холода нас греет?

Мама!

Она везде, она одна для нас,

И нет ее милей на свете.

Не замечает мамочка проказ,

И говорит: «На то они и дети!»

Она и здесь, она и там,

Везде уж поспевает.

А дети ходят по пятам,

И хнычут, и зевают.

Мамочке - подарочки
Я любимой мамочке
Подарю подарочки:

Вышью ей платочек.

Как живой, цветочек!

Чисто уберу в квартире -

И нигде не будет пыли.

Вкусный испеку пирог

С яблочным вареньем...

Только мама на порог -

Тут и поздравления!

Ты мамуленька моя,

Поздравляю я тебя:

Песня в исполнении девочек «Ты меня на рассвете разбудишь»

1ведущий. Первый наш конкурс называется

«Имя мамы».

Для участия в конкурсе на помощь мамам должны прийти дети.

Задание детям: по буквам имени мамы перечислить качества ее характера. Например, обаятельная, любящая, ясная - Оля; восхитительная, интригующая, коммуникабельная, требовательная, очаровательная, решительная, искрящаяся юмором, яркая - Виктория

2 ведущий: А сейчас послушайте частушки в исполнении мальчиков

1)Дорогие наши мамы,

Мы частушки вам споём!

С праздником вас поздравляем

И привет большой вам шлём!

2)Мы веселые мальчишки.
Мы танцуем и поем,
А сейчас мы вам расскажем,
Как мы весело живем.

3) Чтобы мама удивилась,
Папа сделал нам обед.
Почему-то даже кошка
Отвернулась от котлет.

4) Папа пол натер до блеска,
Приготовил винегрет

И, скажу вам по секрету,

Натворил немало бед:

5)Кипятил он молоко,

Отошёл недалеко.

Подошёл к нему опять:

Молока уж не видать!

6)Подгорели суп и каша,

Соль насыпал он в компот,

Как вернулась мама наша,

Много было ей хлопот.

7) Галя вымыла полы,
Катя помогала,
Только жалко,мама снова
Все перемывала.

8) Папа мне решил задачу,
В математике помог.
Мы потом решали с мамой,
То, что он решить не смог.

9) Закопченную кастрюлю
Лена чистила песком,
Два часа в корыте Лену
Мыла мамочка потом.

10) Мы вам спели,как сумели,
Мы ведь только дети,
Только знаем, наши мамы-
Лучшие на свете.

1 ведущий.

Все женщины - отличные хозяйки, они много времени проводят на кухне. А наши мамы - самые лучшие хозяйки на свете. В нашем следующем конкурсе "Хозяюшка"

нужно с завязанными глазами на ощупь определить, что находится на блюдечке.

(На блюдце сахар, соль, пшено, гречка, рис, перловка. Участницы конкурса угадывают, какая крупа перед ними.)

2ведущий:

И так, закончился еще один конкурс.

1 ведущий. Смотрите танец в исполнении девочек 1класса.

2ведущий. А вы знаете, что в течение года мамы вымывают 18 000 ножей, вилок и ложек, 13 000 тарелок, 8 000 чашек.

1ведущий. Общий вес посуды, которую наши мамы переносят из кухонного шкафа до обеденного стола и обратно, за год достигает 5 тонн.

2ведущий. В течение года наши мамы проходят за покупками больше 2 000 км.

1ведущий.

Следующий конкурс нашей программы

«Кухонная утварь»

В мешок положено 5 предметов (кружка, терка, чайник, терка, мясорубка). Участницы конкурса должны не заглядывая в мешок, определить, какая там лежит посуда, и записать на листочке.

ПЕСНЯ «Кто вас, дети, больше любит»»

2 ведущий.

Все успевать на бегу, на лету,
Шить, гладить, готовить и чистить плиту,
Стирать, убираться, уроки учить –
Попробуйте вы в таком темпе пожить!
1ведущий. Да, особый талант надо иметь!

Ведь на маме держится весь дом!

2ведущий. Послушайте стихотворение

«Человек, на котором держится дом»


Отшумит и умчится любая беда,

Как весенней порою грохочущий гром,

Если рядом она, если с вами всегда

Может быть, тридцать три ей иль семьдесят три,

Сколько б ни было ей, возраст тут ни при чем:

В беспокойстве, в делах от зари до зари

Человек, на котором держится дом.


Муж ее генерал, инженер иль поэт,

Может быть он министром, шахтером, врачом,

Всех главнее она, в том сомнения нет,

Человек, на котором держится дом.

Очень редко, но все же бывает больна,

И тогда все вокруг кувырком кверху дном,

Потому что она, потому что она -

Человек, на котором, держится дом.

Нас куда-то уносит стремительный век,

В суете мы порой забываем о том,

Что она не фундамент, она - человек,

Человек, на котором держится дом.

Чтобы было и в сердце и в доме светло,

На ее доброту отвечайте добром,

Пусть она ощущает любовь и тепло,

Человек, на котором держится дом.. .

1ведущий

А вот руки мамочки

Это просто клад

Быть без дела мамочке

Руки не велят

2ведущий . Без игрушек ребенку нельзя. Да и сделанные своими руками игрушки гораздо дороже ребенку, чем купленные в магазине. Вот и нашим мамам предстоит проявить свой талант рукоделия и смастерить для своих чад игрушки из тех материалов, которые мы им предложим.

Конкурс "ИГРУШКА"

Мамы из подручных материалов за ограниченное время должны смастерить игрушку для ребенка. Возможный список материалов на конкурс: цветная бумага, лоскутки, ракушки, спичечные коробки, шарики, фломастеры, ножницы, клей, степлер, вата, нитки, открытки, бумага ит.д.

1 ведущий. Пока мамы мастерят,
Нас дети будут развлекать!
Предлагаем вашему вниманию сценку «Три мамы»

«Три мамы»

Действующие лица:

Ведущий

Роли исполняют дети:

Таня

Мама

Бабушка

( В центре зала или на сцене стол, три стула. На одном из стульев сидит кукла. На столе блюдо с четырьмя ватрушками). Ведущий.
Наши дети так упрямы!
Это каждый знает сам.
Говорят им часто мамы,
Но они не слышат мам.
Танюша под вечер
С прогулки пришла

И куклу спросила:
Входит Таня, подходит к столу и присаживается на стул, куклу берет на руки. Таня .
Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками просто беда,

Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!
Ведущий.
Танюшина мама с работы пришла
И Таню спросила:
Входит мама, садится на стул около Тани. Мама .
Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
Обедать кричала бабуся не раз,

А ты отвечала: «Сейчас да сейчас».
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка, обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!
Ведущий.
Тут бабушка - мамина мама - пришла
И маму спросила:
Входит бабушка с палочкой, подходит к столу и садится на третий стул Бабушка.
Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашлось ни минутки,
А вечером съела сухой бутерброд.
Нельзя же весь день сидеть без обеда.
Уж доктором стала, а все непоседа.
С этими дочками просто беда.
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка! (
Все едят ватрушки.) Ведущий .
Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят.
Что с дочками сделать упрямыми?
Все трое. Ох, как не просто быть мамами!

Конкурс "Веникобол".

Каждой команде выдается веник, а каждому игроку, воздушный шар. На расстоянии перед каждой командой ставится корзина. Победа засчитывается

2 ведущий Ребята, а вам мамы сказки читали в детстве? А мы сейчас проверим, не забыли ли мамы сказки, ведь дети подросли

1 ведущий. Конкурс «Узнай сказки»

Подготовлены 3 сказки-перепутки. Капитан команды мам вытягивает наугад листок с текстом и выразительно читает. Каждая команда старается понять, какие же сказки задействованы, и мамы записывают названия. В отгадывании участвует вся команда.

1.Жил-был у бабы с дедом Колобок. Лежал он как-то раз на окошке. А тут Мышка бежала, хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и всё съели, а крошки оставили. Побежали они домой, а крошки рассыпали по дорожке. Прилетели Гуси-лебеди, стали крошки клевать, да из лужи запивать. Тут Кот ученый им и говорит: "Не пейте, а то козлятами станете!"
( ответ : 7 сказок:"Колобок", "Курочка Ряба", "Волк и семеро козлят", "Гензель и Гретель", "Гуси-лебеди", "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", "Руслан и Людмила")


2.Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежали мимо Мышка-норушка и Лягушка-квакушка, увидали избушки и говорят: "Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!". Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видно, лежит там Спящая красавица и ждет, когда Емеля ее поцелует.
(ответ : 7 сказок: "Три медведя", "Заюшкина избушка", "Теремок", "Баба Яга", "Репка", "Спящая красавица", "По щучьему веленью")

3. В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Царевна Лягушка. Вот как-то села она на серого волка и поехала искать перышко Финиста Ясна Сокола. Устал волк, хочет передохнуть, а она ему и говорит: "Не садись не пенек, не ешь пирожок!". А волк рассердился и говорит: "Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам"! Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал ее Черномор и утащил к себе в замок.
(
ответ : 7 сказок: "Царевна-Лягушка", "Финист Ясный Сокол", "Иван царевич и Серый волк", "Маша и медведь", "Заюшина избушка", "Золушка", "Руслан и Людмила")

1ведущий. И еще один подвижный

конкурс «Эстафета»

Первый член команды добегает до стула надевает фартук, повязывает платок на голову, оббегает стул, добегает до команды, сняв фартук и платок, передает второму участнику и т.д. до последнего участника. Последний участник эстафеты бежит к стулу, на котором разложены карточки с названиями продуктов для каши, берет карточку с нужным ингредиентом, кладет ее в кастрюлю. (Карточки с названиями ингредиентов должны быть разнообразными: вода, горох, соль, сахар, манная крупа, морковь и т. д., но одинаковыми для обеих команд .) Награждается команда, которая первая правильно закончила эстафету

1ведущий Любите маму, маленькие дети,
Ведь без неё так трудно жить на свете,
Её внимание, и ласку, и заботу,
Вам не заменит посторонний кто-то.
Любите маму, юные подростки
Она - ваш ствол, а вы - её отростки,
Одна она, лишь любящая мама,
Поймёт всегда вас - чад её упрямых.
2ведущий. И дети взрослые, всегда любите маму,
На нежные слова ей не скупитесь,
Дорога к ней - сродни дороге к Храму,
И в дом, входя, ей в ноги поклонитесь.

Любите маму, взрослые и дети,
Родней её - нет никого на свете!

2 ведущий Вот и подошел к концу наш праздник! Но я хочу пожелать вам, дорогие мамы, что праздник никогда не заканчивался в вашей жизни и в вашей душе! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки - от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь, счастье!

На облачке сидят Ангелочки (дети) .
Ведущая (за «кулисами») :
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Кто на облачке сидел,
Кто на мир сверху смотрел.
Ангелы в лице детей
Выбирали матерей.

1 ангелочек:
Скоро мне на свет являться!
Надо мне определяться.
Мама будет у меня
Словно ясная заря.

2 ангелочек:
Мама будет у меня,
Как вода ключа чиста,
Как пушистый снег нежна,
Тёплой, словно дождь весной,
Самой милой и родной.

3 ангелочек:
Я такую же хочу,
С вами тоже полечу!
Маму я найду свою.
Крепко, крепко обниму.

1 ангелочек: Вот, смотри, их так много там и тут!
Ангелочки спускаются с “облачка” и идут к своим мамам, каждый садится на колени к своей маме.

1 ангелочек:
Маму я хочу вот эту!
В целом мире, знаю, нету
Веселей, нежней, добрей,
Краше мамочки моей.

2 ангелочек:
Лучше моей мамочки
Нет на белом свете.
Очень маму я люблю
Счастье ей всегда дарю.

3 ангелочек:
Когда я вижу маму,
Хочу поцеловать.
Хочу обнять так крепко,
Чтоб нежность перенять.

Целуют маму и возвращаются за кулисы.

Ведущий: Поклон вам, дорогие мамы
За ваш нелегкий, нужный труд,
За всех детей, что вы взрастили,
И тех, кто скоро подрастут
За вашу ласку и вниманье,
За искренность и простоту,
За мужество и пониманье,
За чуткость, нежность, доброту.
Мы рады, что вы несмотря на бесконечные дела и заботы, пришли сегодня к нам на праздник!
В последнее воскресенье ноября Россия отмечает новый праздник - День матери. Все люди в этот день поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник. Это своеобразная дань благодарности мамам за заботу и любовь

День матери - достойный добрый праздник,
Который входит солнышком в семью.
И не приятно каждой маме разве,
Когда ей честь по праву воздают!

Утро начинается, мама просыпается,

И улыбкой маминой утро наполняется.

Теплыми ладонями мама нас согреет,

Добрыми словами пусть печаль развеет.

Почему так часто "вредность" в нас брыкается?

"Не хочу, не буду!" - это называется.

Мы ведь знаем, мамочка, ты всегда права,

Но "прости, пожалуйста" - вновь звучат слова.

Как на небе солнышко, как в саду листва,

Как вода живая, мама нам важна!

Мама нас ласкает, солнце согревает.
Мама, как и солнце, лишь одна бывает.

Если я пою о маме, улыбается мне солнце,

Если я пою о маме, улыбаются цветы,

Если я пою о маме, ветерок летит в оконце,

И веселые стрекозы мне стрекочут с высоты.

И головками кивают в палисаднике мне розы,

Песни птицы подпевают, кот поет ее со мной.

Если я пою о маме, всё поет со мною тоже,

Даже небо голубое, даже шар наш голубой!

Звучит песня «Мамочка»

Уважаемые мамы, сегодня мы пригласили вас на конкурсно - игровую программу, посвящённую Дню Матери. За каждую победу в конкурсе Вы будете получать своеобразный подарок - цветочек, сделанный руками ребёнка. Кто наберёт больше всего цветов, тот и победит

В своих конкурсах Вы покажете, как проходит Ваш день с утра до вечера.

Итак, раннее утро, звенит будильник, мама просыпается и …

1 конкурс : вам нужно будет показать фрагмент вашего утра. Что вы делаете в первую очередь? Конечно же, варите вашему ребёнку кашу.

У каждого на тарелке находится смесь гречки и гороха. вам необходимо разделить эту смесь на 2 группы.

2 конкурс : вам нужно будет скорее собрать портфель ребёнку в школу. Каждая из вас получает пакет и складывает в него дневник, ручку, карандаш, линейку, ластик и тетрадь по русскому языку.

3 конкурс : вам нужно будет скорее привести себя в порядок. Каждый получает листок с лицом человека. Нужно сделать ему причёску, накрасть глаза и губы.

Итак, утро закончилось, все собраны и готовы к работе. Можно спокойно вздохнуть и послушать, как Дамир оставался дома за маму

КАК Я ОСТАВАЛСЯ ЗА МАМУ

Ушла наша мама из дома по делу, и мне приглядеть за братишкой велела.

Поймал я братишку и нянчиться стал: веселую книжку ему прочитал.

Смешно, как козел очутился в колодце…

- Ну, смейся, Андрюшка! А он не смеется,

Он мне говорит: - Ты читаешь не так!

- Да я с выражением читаю, чудак!

Он слушать не стал и поплакал немножко,

И сразу в углу замяукала кошка.

Так тонко, так жалко мяучит она ……

Да что это с кошкой? Наверно, больна!

Я стал было кошку лечить порошками,

Но кошка умчалась большими прыжками!

Я бегал за кошкой, замучился, взмок…

И вдруг я услышал, как щелкнул замок,

Ура! Это - мама, навстречу скорей!

Андрюшка и кошка уже у дверей.

И вот уж мы с мамой сидим у стола,

И мама ту самую книжку прочла

- Прочла, как козел очутился в колодце…

Андрюшка сияет, Андрюшка смеется!

И вдруг я припомнил, что кошка больна.

Но мама сказала: - Она голодна!

Мы кошкину плошку наполнили рыбой,

И кошка мурлыкала: - Мяу! Спасибо!

Подчистила плошку до самого дна…

Действительно, кошка была голодна!

Потом мы втроем прибирали игрушки,

И не было скучно ни мне, ни Андрюшке.

Смотрите, как славно: ни пыли, ни хлама;

А самое главное рядышком - МАМА!

Ну вот наши мамы пришли на работу. Какие только задания они здесь не выполняют! Их руки постоянно трудятся для того, чтобы вам было хорошо и уютно. Ребята, вспомните мамины руки. Какие они?

В детстве они, как броня, нас от беды прикрывали.

Мази втирали в меня, За руку ласково брали.

Быстро стирали белье, шили рубашки и брюки.

Помню я, как сейчас, добрые мамины руки.

Как-то принес я дневник, летопись собственной лени.

Руки застыли на миг, скорбно легли на колени.

Стыдно, что я огорчал добрые мамины руки.

С мамой, мой маленький друг, так поступать не годится.

Не огорчай ее рук, чтобы потом не стыдиться

Говорят - у мамы руки не простые.

Говорят - у мамы руки золотые!

Я гляжу внимательно, подношу поближе,

Трогаю и глажу - золота не вижу.

Почему же люди наши городские

Говорят - у мамы руки золотые?

Спорить я не буду, им видней -

Ведь они работают с мамою моей.

Я люблю свою мамулю,
Я мамуле помогу.
В магазин за хлебом пулей
Я сегодня побегу.
Быстро вымою посуду,
Для гостей накрою стол,
Тряпкой вытру пыль повсюду,
Чтобы праздник к нам пришел!
Я цветы поставлю в вазу,
И открытку напишу,
И про шалости все сразу
Я мамуле расскажу.
Я мамулю поцелую,
Я мамулю обниму,
Маму добрую такую,
Не отдам я никому!

4 конкурс : называется "Самая поющая мама". Мамы по очереди должны вспомнить и исполнить фрагмент песни, в которых упоминаются названия цветов.

5 конкурс : называется "Мама - рукодельница". Мамам выдаются иголки с ниткой и макароны. За 1 мин. Нанизать макароны на нитку. Побеждает та мама, у которой будет самая длинная цепочка.

6 конкурс : называется "Самая поэтичная мама". Написать стихотворение на заданные рифмы: любовь, организация, морковь, презентация.

Мамы очень устали, поэтому объявляем обеденный перерыв. Во время обеденного перерыва предлагаем посмотреть сценку « На скамейке, возле дома»

На скамейке, возле дома, тяжело вздыхает Тома

В стороне лежат игрушки, безразличны ей подружки.

Подошла соседка Лейла: «Что сидишь, не надоело?

Поиграем в догонялки, в классики, или скакалки»

«Нет», - подруга отвечает, грустно головой качает

«У меня большое горе, с мамочкой своей я в ссоре»

Лейла молвила тревожно: «Разве с мамой спорить можно?»

«Нет, я маме не грубила, меня мама разлюбила,

Всё внимание братишке фрукты, памперсы, штанишки,

Куклу новую просила, а мне мама не купила

Посмотрела и сказала, чтоб со старыми играла.

Всё Андрюшке покупает, а меня не замечает»

Лейла Тому поняла и сестрёнок позвала

У неё их целых шесть, и ещё братишка есть.

«Посмотри на нас, подруга, хорошо нам жить друг с другом,

И игрушек нам хватает, и никто нам не мешает,

Друг за друга мы стеной, как же плохо быть одной?!

За столом сидим мы дружно, мама знает, что нам нужно

Мы во всём ей помогаем, мамочку не обижаем,

Ведь она у нас одна, за день устаёт она.

А ты маме помогаешь? С братиком своим играешь?

Очень стыдно стало Томе: от неё нет пользы в доме

Ходит, хнычет целый день, за собой убрать ей лень.

«Я сейчас домой пойду и порядок наведу,

Куклам платья постираю и с Андрюшкой поиграю.»

«Молодец, всё поняла» - Лейла Тому обняла,

«Сердце мамино такое, очень доброе, большое,

Сколько в нём любви, тепла, и оно не держит зла».

Тома с Лейлой попрощалась и скорей домой помчалась. . .

Веник и совок взяла в коридоре подмела,

А потом игрушки, книжки - подарила всё братишке,

Тихо покачав коляску, рассказала брату сказку,

В стопку ползунки сложила, очень маму удивила:

«Что случилось? Вот дела, наша дочка подросла!» -

Мама ласково сказала и коробочку достала:

«На, дочурка, получай, с новой куколкой играй».

Тома маму целовала и на ушко ей шептала:

«Я капризничать не буду, Хочешь, вымою посуду,

За покупками схожу, с братцем дома посижу…»

«Доченька, да что с тобою?»

«Нас с братишкой только двое,

С папой ты поговори и сестрёнку подари».

«Тома, я удивлена, ты ж хотела быть одна?».

«Нет, мамулечка, родная, нам нужна семья большая,

Вот Андрюша у нас есть, а сестрёнок надо шесть,

Как у Лейлы, у соседки, Даши, Саши, Ксюшки, Светки…

Станет мир светлей, добрей, пусть звенит в нём смех детей!»

Рабочий день подходит к концу и тут звонит ваш ребёнок. И для вас объявляется новый конкурс.

7 конкурс : называется "Самая ласковая мама". За 1 минуту написать как можно больше ласковых слов своему ребенку.

Мамы собираются домой, но внезапно начинается дождик. Девочки приготовили нам танец с зонтиками

И вот мамы возвращаются с работы. Как вы думаете, они начинают отдыхать?

8 конкурс : почистить картошку сырую для приготовления ужина;
9 конкурс : пришить неожиданно недостающую пуговицу к рубашке;

10 конкурс : необходимо прибраться дома, обвести веником воздушный шарик между кеглей.

Пока мама села отдохнуть, дети исполнят песню «Инопланетянка»

Мама отдохнула, и тут наступает самое трудное время: нужно помочь ребёнку выучить уроки. Последний наш конкурс - блиц - опрос.

Сказка о первой жертве неудачного вложения денег - «Золотой ключик»
Сказка о том, как любовь превращает зверя в человека (Аленьких цветочек).
Сказка о фермерском хозяйстве по выращиванию овощей (Репка)
Сказка о преимуществе каменных строений перед соломенными (Три поросенка)
Сказка о девушке, которая три раза чуть не вступила в неравный брак, но потом всё-таки нашла своего принца (Дюймовочка)
Сказка о перенаселении жилой площади, что привело к разрушению строения (теремок)
Сказка о том, как крупное животное использовало детский труд в домашнем хозяйстве Маша и медведь)

Хлебобулочное изделие - название русской народной сказки («Колобок»).

Торт, названный в честь знаменитого полководца («Наполеон»).

Овощ небывалой величины, который вырос у одного деда на грядке («Репка»).

Какую вещь «позаимствовали» домашние хозяйки у древних фараонов? (Фартук).

Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4 минуты).

Деликатес из кабачков (икра).

Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы (омлет).

Абрикос, объявивший сухую голодовку (курага).

Картофель всмятку (пюре).

Любимая еда жителей Чунга-чанга (кокосы и бананы).

Фрукт, который обожают боксёры (груша).

Продукт, которым собиралась позавтракать ворона (сыр).

Варёные в воде фрукты (компот).

Сказочное существо, которое умело чеканить золотые монеты ударом копыта. (Антилопа)

Чип и Дейл - какие это животные. (Бурундуки)

Он использовал обогревательный прибор в качестве транспорта. (Емеля)

Былинный богатырь из города Мурома. (Илья)

Кот ученый рассказывал сказки, направляясь в эту сторону. (Направо)

Как зовут героиню одного из сказок, чье имя стало от названием головного убора (красная шапочка)

Подведение итогов. Награждение мам.

Маме можно без стыда,
Дать медаль "Герой труда"
Все дела ее - не счесть,
Даже некогда присесть

И готовит и стирает,
На ночь сказку почитает
А с утра с большой охотой
Ходит мама на работу
А потом - по магазинам

Хором: Нет, без мамы не прожить нам.

Праздник нам устроить рада
Ничего не жаль
Лишь одна за все награда
И одна за все печаль

Чтоб охотно мы учились
Не срамили класс
Чтобы люди получились честные из нас.

Чтобы мы недаром жили
На земле своей
И еще не позабыли
Никогда о ней.

Мы - простые девчонки,
Мы - простые мальчишки
Заявляем на целый свет
Что дороже чем мама
Человека нет!

Наши мамы славятся трудом
За прилавком, в офисах, больницах.
И достаток этим вносят в дом,
Продолжая даже в нем трудиться.

Мамы водят теплоходы,
Ткут сверх плана полотно,
Строят школы и заводы
И снимаются в кино.

Наши мамы есть в газете,
Их найдете вы везде:
В магазине и в Госстрахе,
В Министерстве и в Суде.

В строгом мама платье или пестром -
От души ее благодарим.
Всем женщинам - мамам на свете
Мы вновь «спасибо» говорим!

И докторам, что нам дают
От гриппа порошки,
И поварам, что нам пекут
К обеду пирожки.

И тем, кто детям платья шьет,
В театре выступает,
Тетради в клетку продает,
Тем, кто их проверяет.

Наши мамы с отцами рядом
Созидают богатства страны,
И работой, и ласковым взглядом
Помогают в этом они.

Мир для нас защищать готова
Смелым сердцем любая мать!
И ее оружие — слово —
У нее никому не отнять!

Кто может быть дороже мамы?!
Кто свет и радость нам несёт?!

Когда больны мы и упрямы,
Кто пожалеет и спасёт?!

Кто пустит по ветру невзгоды,

Развеет страхи, грусть и стыд?!
Кто скрасит серость непогоды,
Стушует тяжкий груз обид?!

Следит за домом и бюджетом,
Уютом, модой, чистотой
Лихой зимой и жарким летом,
Легко справляясь с суетой?!

Украсит будни вечерами,
А к празднику накроет стол!
Непринуждённо улыбаясь,

Заварит утром свежий чай.

Авоськой тяжкой надрываясь,
Спешит домой в январь и май.

Ответственна её работа,
Быть мамой - это сложный труд!
Ежесекундная забота -
Её все помнят, любят, ждут.

Нам мамы многое прощают,
Не обижаясь, не браня.
Лишь терпеливо объясняют,
Не осуждая, не виня.

Где столько силы и терпенья
Берут все мамы на земле?!
Чтоб скрыть тревоги и волненья
И счастье дать тебе и мне!

Спасибо, мамочка, за нежность,
Твою святую доброту!
Любви вселенскую безбрежность,
Терпенье, такт и теплоту!

Ты дорога мне, ты - бесценна!
Поймешь, поможешь и простишь…
Твоя улыбка - драгоценна,
Ты, улыбнувшись,- исцелишь!

Знай, мама, ты - необходима!
Нужна мне каждый миг и час!
Ты - обожаема, любима,
Потом, недавно и сейчас!

Сегодня праздник женщин, матерей —
И молодых, чьи малыши еще в коляске,
И пожилых, что дарят внукам сказки,
И тех, чьи дети в школе всех умней.
Всем мамам всех ростов, мастей и должностей
Мы дарим низкий до земли поклон!
Пусть будет полной чашей дом!
Пример вы лучший для своих детей!

(Для групп старшего дошкольного возраста)

Традиционно накануне празднования Дня матери, в нашем ДОУ проводятся мероприятия, посвященные этому замечательному празднику. Дети не только поздравляют своих мам песнями и стихами, а являются активными участниками конкурсно-игровой программы «А ну-ка мамы!», переживая за мам при выполнении заданий и поддерживая их бурными аплодисментами. Очень нравятся детям совместные конкурсные задания, где они на полном серьезе стараются не подвести свою команду. Несомненно, такие совместные мероприятия способствуют сплочению родителей и детей. Под бурные аплодисменты детей и взрослых проходит награждение участниц-победителей в разных номинациях, а дальше дети дарят своим мамам подарки «сердечки» и приглашают своих мам на совместное чаепитие.

(Зал празднично украшен, дети входят в зал под красивую музыку и выстраиваются полукругом).

Мы собрались сегодня в этот ноябрьский вечер, в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем праздник- День Матери. Мы приветствуем всех мам и бабушек, кто пришел на наш вечер, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам.

1. Только просыпаюсь, улыбаюсь я

Солнышко целует ласково меня

Я смотрю на солнце - маму вижу я

Солнце - это мама милая моя

Наступает вечер, скоро спать пойду

И качает ветер раннюю звезду

Песенку о звездах снова слышу я

Напевает мама милая моя!

2. Мне мама приносит игрушки, конфеты

Но маму люблю я совсем не за это

Веселые песни она напевает,

нам скучно вдвоем никогда не бывает

Я ей открываю свои все секреты,

но маму люблю я совсем не за это

Люблю свою маму, скажу я вам прямо

Ну, просто за то, что она моя мама!

3. На свете добрых слов живет немало

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов простое слово «мама»

И нет на свете слов дороже, чем оно!

Песня «Мама»

После песни дети садятся на стульчики

Конкурсная программа «А ну-ка мамочки»

2 команды, каждая команда за отдельным столом

Ведущий: И сегодня мы приглашаем ваших мам поучаствовать в конкурсно-игровой программе «А ну-ка мамочки!» А мы с детьми будем вам помогать и поддерживать вас дружными аплодисментами. В игре будут принимать участие 2 команды. Давайте поприветствуем наши команды.(представление участниц каждой команды)

Наш конкурс считаю открытым!

1конкурс«Визитная карточка»

Пришла пора поближе познакомиться с участниками конкурса. А для этого мы объявляем первый конкурс, который так и называется «Будем знакомы». Каждая команда представляет свою визитную карточку.

(Участницам было задано домашнее задание, придумать название своей команде, эмблему, девиз и краткое приветствие).

Ведущий:Замечательно! Какие же талантливые наши мамы! И у таких мам не менее талантливые дети!

(Дети поздравляют всех мам чтением выученных стихотворений)

Как выразить заветное словами

Любимой самой лучшей своей маме

Я к ней прижмусь и крепко обниму

Она поймет, как я ее люблю!

Из цветной бумаги вырежу кусочек

Из него я сделаю маленький цветочек

Мамочке подарок приготовлю я

Самая красивая мама у меня!

Ведущий:Не забывайте дети, что мам надо беречь и почаще говорить им слова благодарности! А сейчас я проверю, как хорошо вы знаете вежливые слова!

О матери сложено много пословиц и поговорок, знают ли их наши мамы, мы сейчас проверим. Вам нужно закончить пословицу.

2 конкурс«Гимнастика ума»

· При солнышке тепло (при матери добро).

· Материнская забота в огне не горит (в воде не тонет)

· Птица рада весне (а ребёнок - матери).

· Материнская ласка (конца не знает).

· Для матери ребёнок (до ста лет дитёнок):

Ведущий:Сейчас мы проверим, насколько хорошо мамы знают своих детей.

3 конкурс«Найди ребенка по ладошке»

Дети становятся в круг, мама в середину круга. Когда музыка остановится, мама должна с закрытыми глазами найти своего ребенка по ладошке.

Ведущий: 4 конкурс«Помощники»

(обращается к участницам и детям и объявляет содержание следующего конкурса).

2 кастрюли, 1 корзина с овощами и фруктами, сладости, тарелка, три ложки.

После выполнения задания,1 ребенок поздравляют всех мам своим стихотворением.

Ведущий: Дорогие мамы! Мы все не раз попадали в неожиданные ситуации, когда решение надо принимать немедленно и срочно решать какой-то вопрос. Представьте, что ваш забывчивый ребёнок сообщает вам, что через 10 минут он должен выйти на сцену, а о том, что для этого нужен какой-то необычный костюм, он забыл сказать вам заранее. Надо как-то выходить из положения, то есть срочно сделать костюм для ребёнка.

А из чего? Из того, что есть у вас под рукой! В данном случае у вас есть: платки, банты, зажимы, шарфики

5конкурс «Золотые ручки»

Ведущий: А, пока мамы мастерят наряд, мы поиграем с залом

Слушайте внимательно, как услышите слог «ма», хлопайте в ладоши над головой.

Игра с «болельщиками» на внимание

ГАРМОШКА, ПОМИДОР, МАНДАРИН, МОРКОВЬ, МОРОЖЕНОЕ, МОЛОКО,МАРТЫШКА, МИКРОБ, МОСТИК, МОНИТОР, МАЛЫШ, МУРАВЕЙ, КОМАР, МОЛОДЕЦ, КОМАНДА,МАМА,МАШИНА.

Презентация костюмов, аплодисменты детей.

Обойди весь мир вокруг, только знай заранее

Не найдешь теплее рук и нежнее маминых

Не найдешь на свете глаз ласковей и строже.

Мама каждому из нас всех людей дороже

Сто путей, дорог вокруг обойди по свету,

Мама - самый лучший друг, лучше мамы нету.

Ведущий: Попрошу всех дружно встать, будем мы сейчас играть

Игра «Веселый бубен»

Дети и мамы встают в круг, говорят слова, на ком слова закончатся тот и танцует

«Ты катись весёлый бубен, быстро, быстро по рукам.

У кого остался бубен, тотсейчас станцует нам»

6 конкурс

Ведущий:А, теперь мы предлагаем нашим мамам проявить свои актерские способности и поучаствовать в Театр-экспромт «Теремок».

На середину зала выходят мамы -

7 участниц, им раздаются маски героев: теремок, мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь. Ведущий читает текст, участницы исполняют действия и произносят слова.

Стоит в поле теремок (Скрип-скрип!) Бежит мимо мышка-норушка. (Ух, ты!)
Увидела мышка-норушка. (Ух, ты!) теремок (Скрип-скрип), остановилась, заглянула внутрь, и подумала мышка (Ух, ты!), что коль теремок (Скрип-скрип) пустой, станет она там жить.
Прискакала к терему (Скрип-скрип) лягушка-квакушка (Квантересно!), стала в окошки заглядывать.
Увидела её мышка-норушка (Ух, ты!) и предложила ей жить вместе. Согласилась лягушка-квакушка (Квантиресно!), и стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик(Вот это да!). Остановился, смотрит, а тут из теремка (Скрип-скрип!) выскочили мышка-норушка (Ух, ты!) и лягушка-квакушка (Квантиресно!) и потащили зайчика-побегайчика (Вот это да!) в теремок (Скрип-скрип!). Идет мимо лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!). Смотрит - стоит теремок (Скрип-скрип). Заглянула в окошко, а там мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка -квакушка (Квантиресно!) и зайчик -побегайчик(Вот это да!) живут. Жалобно так попросилась лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!), приняли и её в компанию. Прибежал волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!), заглянул в дверь и спросил кто в тереме (Скрип-скрип!) живёт. А из теремка (Скрип-скрип!) отозвались мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка-квакушка (Квантиресно!), зайчик-побегайчик(Вот это да!), лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!) и пригласили его к себе. С радостью побежал в теремок (Скрип-скрип) волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!). Стали они впятером жить.
Вот они в теремке (Скрип-скрип!) живут, песни поют. Мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка-квакушка (Квантиресно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!), лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!) и волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!)Вдруг идет медведь косолапый (Ничего себе!). Увидел он теремок (Скрип-скрип!), услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь медведь косолапый (Ничего себе!). Испугались мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка-квакушка (Квантиресно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!), лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!) и волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) и позвали медведя косолапого (Ничего себе!) к себе жить. Медведь (Ничего себе!) полез в теремок (Скрип-скрип!). Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и решил, что лучше на крыше будет жить. Влез на крышу медведь (Ничего себе!) и только уселся — трах! — развалился теремок (Скрип-скрип!).Затрещал теремок (Скрип-скрип!), упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка (Ух ты!), лягушка-квакушка (Квантиресно!), зайчик-побегайчик(Вот это да!), лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!), волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) — все целы и невредимы, да стали горевать - где ж им дальше то жить? Принялись они бревна носить, доски пилить — строить новый теремок (Скрип-скрип!). Лучше прежнего выстроили! И стали жить поживать мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка-квакушка (Квантиресно!), зайчик-побегайчик(Вот это да!), лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!) и волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) медведь косолапый (Ничего себе!) в новом теремке (Скрип-скрип!)

В исполнении детей звучит песня «Супер - мама»

Жюри награждает мам, которые стали победителями в разных номинациях.

Ведущий: Наш вечер подошел к концу. Мы благодарим всех участниц конкурса за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Пусть ваши дети помогают вам во всем и почаще говорят нежные слова.

(по окончании награждения детям раздаются сердечки, которые они сделали и украсили для своих мам, они дарят их мамам, фото на память и приглашают их на чаепитие)

Список литературы

1. Доронова Т.Н. О взаимодействии дошкольного учреждения с родителями: Пособие для работников ДОУ.М.,2002;

2. Свирская Л. Шпаргалки для родителей //Детский сад со всех сторон,2002 № 47

3. Разумовская В.Н. Сценарии и праздники в ДОУ. М.,2013.

Конкурсно-развлекательная программа ко Дню Матери
«Мой ангел, мама»

Сценарий праздника

Цель.
С оздать условия для раскрытия творческих и интеллектуальных способностей детей и родителей, для реализации возможности их творческого самовыражения.

Задачи:
1) формировать уважительное отношение детей к своим родителям и родителей к своим детям; культурных традиций в общении взрослых и детей; 2) способствовать развитию коммуникативных умений, доброты и взаимопонимания в семьях учащихся;
3) вовлекать родителей в совместную с детьми деятельность;
4) воспитывать чувство гордости за свою семью; уважительное, доброе отношение к своим мамам;
5) учить получать удовольствие от совместного творчества;
6) воспитывать умение приносить радость людям.

Форма проведения: конкурсно-развлекательная программа.

Ход праздника

Учитель:
- Здравствуйте дорогие мои! Сегодня мы собрались, чтобы поздравить наших замечательных мам с праздником - «Днем матери».
Становится доброй традицией
В один из ноябрьских дней
В любви признаться маме,
Сказать «спасибо» ей.

Учитель:

И открыть праздник хочется притчей. А почему именно так, думаю вы поймете. (Видеоролик «Притча о маме»)


1 творческая группа

Ученик 1:
А у нас сегодня день особый,
Самый лучший праздник – праздник наших мам.
Праздник самый нежный, самый добрый
Он конечно, дорог очень нам!

Ученик 2:
На свете добрых слов немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов простое слово: « мама»
И нету слов дороже, чем оно.

Ученик 3:
Матери все по силам! Мама - начало начал. Мама - хранительница или «берегиня» Дома, Жизни, Любви, Души и высокого Духа.
Мама – наш ангел хранитель.

Ученик 4:
Наша мама - наша радость, Слова нет для нас родней, Так примите в благодарность От ваших любящих детей (песню и т.п.)

Подарок 1-ой группы мамам.

2 творческая группа.

Ученик 1:
Любимые мамы, мы вас поздравляем,
В День матери счастья, здоровья желаем.
Пусть каждый ваш день наполняется светом,
Любовью родных будьте согреты.
Простите за то, что порой огорчаем,
Поверьте, невольно... Себя мы за это ругаем.

Вместе хором:
Мы мамам любовь свою отдаем,
Для них мы сегодня частушки поем.

Исполняются частушки для мам

1. Мы и пишем и читаем,
И частушки сочиняем,
И на празднике всех мам
Мы еще и спляшем вам!

2. Кто сказал – частушки вроде,
В наши дни уже не в моде?
Только дело разве в моде,
Если любят их в народе?

3. Мама пишет сочинение
И решает уравнение.
Получается, что «5»
Будем вместе получать.

4. Если надо – мы станцуем,
Если надо – мы споем,
Не волнуйтесь наши мамы,
Мы нигде не пропадем!

5. Мама спрашивает Васю:
– Чем ты, Вася, занят в классе?
Он задумался слегка
И ответил: – Жду звонка!

6. Чтобы мама удивилась,
Мы готовили обед.
Почему-то даже кошка,
Убежала от котлет.

7. Папа мне решил задачу,
В математике помог.
Мы потом решали с мамой
То, что он решить не смог.

8. Маме можно без стыда
Дать медаль «Герой труда»,
Все дела её – не счесть,
Даже некогда присесть.

9. Мы – простые девчонки
И простые мальчишки.
Говорим на целый свет,
Что дороже мамочки,
Человека нет!

10. Хорошо частушки пели,
Хорошо и окали.
Мы бы очень все хотели,
Чтоб вы нам похлопали.

Ученик 2:
Мама – это первое слово!
Мама – это главное слово!
Мама – это солнце и небо!
Мама – это вкус душистого хлеба!
Мама – это шелест листочка!
Мама – это сын или дочка!

Ученик 3:

Солнце ярче для меня – мама!
Мир и счастье для меня – мама!
Шум ветвей, цветы полей – мама!
Зов летящих журавлей – мама!
В роднике чиста вода – мама!
В небе яркая звезда – мама!

Ученик 4:
- Спасибо вам родные! Спасибо, что вы у нас есть. Спасибо, что благодаря вам мы в этом мире есть.

3 творческая группа.

Ведущий.
Детство - золотая пора.
Как чудесно знать, что со мной
Мама - словно ангел добра,
Друг мой самый лучший, родной.
- На праздник продолжает конкурсная программа.

Ученик 1:
-
Внимание, внимание! Конкурс на старание. А вначале традиционная разминка. Соберитесь, улыбнитесь.
Игра «Необычные загадки»
1. Как «мышеловку» написать пятью буквами?
(Кошка)
2. Кто с головой окунается в работу? (Водолаз)
3. Что такое « клеевое дело»? (Рыбалка)
4. По каким полям ни проехать, ни пройти? (По полям шляпы)
5. Что имеет голову, но не имеет мозгов? (Лук, чеснок)
6. Как написать « сухая трава» четырьмя буквами? (Сено)
7. Кто сидит к царю спиной? (Кучер)
8. Кто хватается за соломинку?
(Тот, кто пьет коктейль)

К онкурс «Художник»
Оборудование и материалы: 2 платка, 2 листа бумаги, фломастеры или карандаши. От каждой команды мама и ребенок. Условие конкурса.
Маме завязываем глаза и под руководством ребенка за 3 минуты она должна нарисовать его портрет.
Шуточный приз маме: «Современный пылесос» (Кисточка – 3 штуки)

Ученик 2:
- Внимание, внимание! Конкурс на попадание. А вначале традиционная разминка. Соберитесь, улыбнитесь, ответьте на наши шуточные вопросы.
Шуточные вопросы

1. Живой кактус.
(Еж)
2. Живой замок. (Собака)
3. Передвижной молокозавод. (Корова)
4. Овощ, в котором находят младенцев. (Капуста)
5. Нос снеговика. (Морковь.)
6. Второй хлеб россиян. (Картофель)
7. Заготовка для кареты Золушки . (Тыква)
8. Румяна с огородной грядки. (Свекла)
9. Боксерский фрукт. (Груша)
10. Самый политический российский фрукт. (Партия “Яблоко”)

Конкурс «Мамабол»
Оборудование и материалы: по 3 небольших надутых шара для каждой команды.
Условие конкурса.
В этом конкурсе мы приглашаем принять участие трех мам и их детей, по одной паре от группы. Мама встает на расстоянии 2-5 метров от ребенка и делает из рук что-то вроде баскетбольного кольца. А ребенок кидает в это кольцо надутые воздушные шары. При этом мама может помогать ребенку, двигая свое кольцо в любую сторону, но, не переходя черту, чтобы расстояние между ними не уменьшалось. Чья пара попадет больше мячей в кольцо из 3 попыток, та и победила.
Шуточный приз участникам: « Самый практичный подарок для семьи»
(Целлофановый пакет –
3 штуки )

Ученик 3:
- Внимание, внимание! Конкурс на внимание. А вначале традиционная разминка. Соберитесь, улыбнитесь.
Игра «Перевёртыши»
Угадайте популярную телепередачу:
1. «Плохая ночь»
(Доброе утро)
2. «Бар Грустных и Растерянных» (КВН)
3. «Ваш огород» (Наш сад)
4. «Деревушка» (Городок)
5. «Вечерняя бандероль» (Утренняя почта)
6. «Привет! Один на улице!» (Пока все дома)
7. «Доброе утро, старушка» (Спокойной ночи, малыши)
8. «Городской вопрос» (Дачный ответ)

Конкурс «Крокодил». Условие конкурса.
Участники – три пары (мама и ребенок) играют поочередно. На экране будет появляться слово, прочитать его смогут все, кроме мамы, участвующей в конкурсе (она стоит к экрану спиной). Ребенок жестами, мимикой должен объяснить своей маме это слово за две минуты, а мама должна его угадать.

Шуточный приз маме: « Передатчик мыслей на расстоянии» (Конверт – 3 штуки)

Ученик 4:
- Внимание, внимание! Конкурс на ласкание. Мамины руки много трудятся, но они находят время приласкать своего ребенка. А ребенок знает ласковые руки своей мамы?
К онкурс «Родные руки»
Оборудование и материалы : 2 платка Условие конкурса . Три мамы встают в линейку и протягивают свои руки. Ребенок с завязанными глазами, трогая руки мам поочередно, должен определить свою маму.
Шуточный приз маме: «
Мини-коврики» ( Пачка носовых платков – 6 штук, по одной для каждого участника)
Ведущий :
- Все призы за конкурсы шуточные. Самый ценный приз в своей жизни мы уже получили - это наша любовь друг к другу. Спасибо вам, наши дорогие мамы, за ваше терпение, ваш ежедневный нелегкий труд! Пусть на ваших лицах всегда светится улыбка и радостные искорки сверкают в ваших глазах, как это было сегодня на празднике!

Учитель.
- Всех мам, и совсем молодых и уже поседевших, я от всей души поздравляю с самым лучшим праздником страны – Днём Матери.
Я верю, что женщина -
Чудо такое, какого
на Млечном пути не сыскать.
Если
"любимая" -
Слово святое,
То трижды священное -
"Женщина-мать".
Презентация «Наши мамы лучшие самые»

- Счастья Вам наши любимые мамы, и наши поздравления!
Ребята вручают мамам открытки с пожеланиями.
Учитель.
Желаю вам здоровья, любви и тепла,
Чтоб жизнь интересной и долгой была,
Чтоб в доме уют был, любовь и совет,
Чтоб дом защищён был от горя и бед.

До встречи!

Список литературы:

    Савинова С.В. Праздники в начальной школе. – Волгоград «Учитель», 2001. – 104 с.

    Кулинич Г.Г. Сценарии общешкольных и клубных мероприятий: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2006. – 176 с. – (Мозаика детского отдыха)

    Жиренко О. Е. Праздник – ожидаемое чудо! Лучшие внеклассные мероприятия. 1-4 классы. – М.: «ВАКО», 2006. – 288с. – (Мозаика детского отдыха).

    Дик Н.Ф. Классные часы и нетрадиционные уроки в 1-2-х классах. Изд. 2-е. – Ростов н /Д: изд-во «Феникс», 2004. – 384 с. (Серия «Сердце отдаю детям»).

    Женило М.Ю. Весёлые классные часы и праздники в 4-6 классах / М. Ю. Женило, С. А. Шин. Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 320 с. (Сердце отдаю детям).

    Подгорная С.Н., Перекатьева О.В. Современные праздники в начальной школе (1-2-й классы) Практическое пособие для учителей начальных классов средних школ. – Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. – 192 с. (Серия «Школьный корабль»)

    Журналы «Начальная школа»

    Праздничный календарь (компакт-диск) – издательство «Учитель», Волгоград, 2007.

    Сценарии праздничных мероприятий (компакт-диск) – издательство «Учитель», Волгоград, 2009.