Составление рассказов на тему «Весна. Конспект НОД по речевому развитию дошкольников «Составление рассказа по картине «Весна пришла

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида №12»

Конспект занятия

по развитию речи

в старшей группе

составление рассказа по картине

«Весной в парке»

Воспитатель: Краснодемская Т.Г.

Программные задачи.

1. Способствовать развитию представлений о весне; изменениях в живой

и неживой природе весной; умения устанавливать причинно-следственные

2.Развивать умение рассматривать и составлять связный,

последовательный рассказ по сюжетной картине; при описании

событий указывать место и время действий; использовать разные

типы предложений (простые распространённые и сложные);

– понимать образные выражения в загадках, пословицах и поговорках;

– обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы

окружающего мира, глаголами, прилагательными, характеризующими

свойства и качества предметов;

– отвечать на вопросы полным ответом,

в грамматически правильной форме.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

4. Развивать зрительное восприятие предметов сложной формы,

восприятие цвета, фиксацию взора, ориентировку в пространстве.

Оборудование: четыре картины серии «Времена года»; шкатулка; фишки, по 5 шт. на каждого ребёнка; картинка с изображением контура подснежников в вазе пунктирными линиями.

Методические приёмы : вопросы; объяснения; художественное слово; рассматривание картины; план рассказа; наглядность.

Организационный момент.

Картины развешаны в разных частях групповой комнаты. Дети стоят

по кругу.

Воспитатель.

Придумано кем-то просто и мудро – при встрече здороваться:

«Доброе утро!»

«Доброе утро!» солнцу и птицам.

«Доброе утро!» улыбчивым лицам.

У нас сегодня много гостей, давайте поприветствуем их.

Мотивация.

Ребята, вчера я перелистывала детские журналы и нашла там интересную загадку и четыре картины, на одной из них отгадка на загадку. Поможете её отгадать?

Основная часть .

Загадка: На полянке, у тропинки

Пробиваются травинки.

С бугорка ручей бежит,

А под ёлкой снег лежит.

Как вы думаете, что это? (Весна). Найдите картину отгадку на эту загадку. (Находят картинку отгадку, подходят к ней.)

Как догадались, что это весна. ает снег , бегут ручейки, появляется молодая нежная травка , ).

Правильно, это весна. Ребята, у нас с вами есть шкатулка, где живут разные слова, но в ней ещё нет весенних слов, может быть, мы соберём весенние слова и пополним нашу шкатулку? Посмотрите на картину, она подскажет вам эти слова.

(Дети называют слова на весеннюю тематику, за каждое правильно названное слово получают фишку, после того как все слова названы , кладут фишки- слова в шкатулку).

По ходу называния слов, воспитатель работает над смысловым значением новых слов (что такое проталинка; почему цветок подснежник так называют; какие цветы зацветают первыми; как их называют; почему весной бывает капель, откуда появляются сосульки..). Вот сколько весенних слов мы положили в нашу шкатулку.

Молодцы ребята, кто-то из вас вспомнил слова сам, а кому-то из вас помогла картина вспомнить весенние слова.

Рассматривание картины.

Вопросы.

Ребята, а кто изображён на картине?

(На картине нарисована мама с дочкой).

Как одета мама и дочка? Почему? (Пальто, сапожки, шапочка,

тёплый свитер – весенняя одежда).

Какой день изобразил художник на картине?

Где гуляли девочка с мамой?

Что увидели они в парке (лесу)?

Почему девочка, так внимательно смотрит на цветы?

Какого цвета подснежники выросли на проталинке?

Что ещё можно сказать о них, какие они?

(маленькие, нежные, красивые, весенние…)

Что ещё видели мама с девочкой в парке?

Какие деревья растут в парке (лесу)?

Что лежит на ёлочках (лапах елей)?

На что похож оставшийся снег?

А как можно назвать картину? (Весенняя прогулка; Весной в лесу; Подснежники).

Зрительная гимнастика. Луч – указка. «Какие птицы на проталине?»

Ой, ребята, посмотрите, на проталинку слетелись птицы. Идите скорее, посмотрим, какие птицы прилетели.

(Показывает луч-указкой картинки птиц, дети называют их).

Физминутка : « Грачи прилетели!»

Как-то раннею весной Стоят по кругу.

На опушке на лесной

Появилась стая птиц: Бегут на носочках,

Не скворцы и не синицы, подражая полёту птиц.

А большущие грачи Поднимают руки вверх.

Цвета чёрного, как ночь. Приседают, закрывают глаза руками.

Разбежались по опушке, Бегут в разные стороны,

Прыг-скок, крак-крак! Прыгают, наклоняются вперёд,

Тут жучок, там червячок. назад.

Крак-крак-крак!

Ребята, вот было бы здорово, если бы мы попробовали придумать

рассказ о том, что изображено на картине? Попробуем?

Не забудьте сказать:

Когда происходило действие? Какой был день?

Где всё происходило?

Что они там интересного видели?

Чем всё закончилось.

Девочке можно дать имя.

Рассказы детей (3 -4 ребёнка)

( Был ясный, солнечный день. Мама со своей дочкой Машей пошли гулять в парк. В парке они увидели много деревьев, но они были ещё голые, только ёлочки стояли з елёные. На ёлочках, словно кусочки ваты, лежал последний снег.

Вдруг на проталинке девочка увидела красивые бе ленькие и

синенькие цветочки.

- Это подснежники, они растут под снегом и расцветают, как только растает снег, – сказала ей мама.

Долго любовались Маша с мамой этой красотой.

Домой вернулись мама с девочкой в хорошем настроении. На следующий день, они снова решили сходить в парк полюбоваться подснежниками. )

Воспитатель даёт оценку рассказам детей, обращает внимание на интересные предложения, полноту рассказа.

Вы теперь много знаете о весне.

А как вы думаете, почему март называют капельником и протальником?

Как вы понимаете поговорку: Скворец весны гонец. Почему так говорят?

Какие пословицы о весне знаете? (Грач на горе – весна на дворе; Весна красна цветами, а осень пирогами). Объясните их.

Заключительная часть.

Весна – это удивительно сказочное время года, когда оживает природа, всё распускается и цветёт. Об этом времени года написано много картин, рассказов, стихов.

Ребята, а чем занимались на занятии мы?

Чей рассказ понравился больше? Почему? Сегодня придёте домой, и расскажите свои рассказы мамам, папам, бабушкам, дедушкам,

порадуете их.

А вы хотели бы собрать букет подснежников, поставить их дома и любоваться ими? А как вы думаете, что будет, если каждый человек сорвёт по цветочку, а если по два, по три? Так нужно ли рвать цветы? Как лучше поступить? Я приготовила для вас сюрприз. Хотите узнать какой? Может быть, кто уже догадался, что я для вас приготовила? (Показывает картинку с букетом подснежников).

Вы узнаете, если прорисуете картинку по точкам и раскрасите её.

МБДОУ №57 "Рябинка", г. Калуга

Лахно Е.Б. Конспект НОД в средней группе по образовательной области "Речевое развитие". Тема: Составление рассказа по картине "Весна идет" // Совушка. 2016. №2..2016.n2-a/VP16030063.html (дата обращения: 24.02.2019).

Цель: Развитие устной речи детей посредством систематизации знаний о весне

Задачи:

  1. Учить подбирать слова-определения к существительным, активизировать словарь по теме "Весна".
  2. Развивать монологическую форму речи, упражнять в составлении рассказов по картине.
  3. Закрепить знания о смене времен года, представления об изменениях, происходящих весной в природе.
  4. Вызвать у детей положительные впечатления от создания творческой коллективной работы.
  5. Воспитывать у детей чувства любви к природе.

Интеграция: образовательные области "Социально-коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Познание".

Словарная работа: Проталины, перелётные
Оборудование: Демонстрационный: макеты медвежьей берлоги, скворечник со скворцом, подснежники, птица грач, картина "Весна пришла" разрезанная на четыре части

В.Что можно сказать про ручеек, какой он?
Д. Ручеек быстрый, журчащий, голубой, разговорчивый, звонкий, прозрачный, холодный.
В. Отлично, все вы знаете. Кто еще заметил от весны сюрприз?
Дети находят подснежники.
В. Как называются эти цветы?
Д. Подснежники
В. Ребята, Аня с мамой узнала легенду о подснежниках и она хочет нам ее рассказать.
Д. Старинная русская легенда рассказывает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю красавицу Весну. Но смелый подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.
В. Ребята, а вот и весенние послание. Что же здесь изображено?
Д. Подснежник - красивый, весенний, нежный, первый цветок.
В. А где, в первую очередь, появляются подснежники?
Д. На проталинах (скажем все вместе)
В. Что такое - проталины?
Д. Места, где из - под тающего снега проглядывает земля.
В. Кто ещё нашел сюрприз весенний, расскажите нам что увидели?
Д. Я нашла скворечник и птицу
В. Как называется птица?
Д. Скворец ……..
В. Какая это птица?
Д. Перелетная (словарная работа)
В. Ребята, поможем птицам построить скворечники.
Пальчиковая гимнастика
Д. Готовы скворечники,
Можно селиться, (стучат кулачками друг об друга)
Готовы дома - терема (соединить кончики пальцев двух рук в "крышу домика")
Летите, летите веселые птицы (соединить пальцы двух рук между собой "внахлёст")
Скорей занимайте дома. (помахать пальцами)
В. Ребята, и скворец принес нам весточку. Что же здесь изображено?
Д. На дереве скворечник, рядом со скворечником сидит скворец.
В. Откуда появился скворец на дереве?
Д. Он прилетел из тёплых стран.
В. Ребята, а сейчас давайте вспомним признаки весны.

Игра с мячом. (мяч по кругу)
В. Небо.
Д. Голубое, светлое, ясное, сияющее, высокое
В. Солнце
Д. Ослепительное, лучистое, красное, теплое, ясное, нежное, ласковое.
В. Облака
Д. Легкие, прозрачные, воздушные, белые, кудрявые, пушистые.
В. Трава
Д. Густая, зеленая, душистая, сочная, нежная, похожа на пушистый ковер
В. Молодцы! А впереди нас ещё ждет интересная работа. Что у меня в руках?
Д. Части картины
В. Что надо сделать, чтобы получилась целая картина?
Д. Собрать
В. Кто мне поможет собрать картину?
Кто расскажет рассказ по картине?
Дети рассказывают.
В. Как бы вы назвали картину?
Д. Начало весны, весна, цветущая весна, весна пришла.
В. А сейчас Полине предоставим слово. Она все ваши предложения соединит в один большой рассказ.

Д. (Пример рассказа) Начало весны.
Наступила весна. Солнце пригревает сильнее и становится тепло. На улице тает снег и образуются проталины. На проталинах появляются первые цветы - подснежники. Мальчики пускают кораблики по воде. На деревьях распускаются первые почки. Из дальних стран прилетают птицы: грачи, скворцы… Мне нравиться весна!
В. Ребята, какое настроение вызвала эта картина?
Д. Радостное, спокойное, веселое, бодрое.
В. Давайте мы наше прекрасное настроение выразим яркими, разнообразными цветами.
Девочки нарисуют деревья, ручеёк, проталины, а мальчиков попросим украсить картину птицами, наклеить скворечники, солнышко, кораблики
Дети изображают весенний пейзаж.
В. Понравилась вам картина? Красивая у вас картина получилась, потому что вы работали дружно, старались!
Ребята, о каком времени года мы с вами сегодня говорили?
Д. О весне.
В.Что вам запомнилось?
Дети отвечают.
В. Ребята, кто помнит, о чем была легенда, рассказанная Аней?
Д. О подснежнике.
В. Я тоже очень много от вас узнала о весне.
Вы сегодня очень старались. Создали волшебную картину и рассказали о весне. Ребята, дома обязательно расскажите своим родителям рассказ, который мы с вами сочинили.
Весна услышала ваши рассказы и захотела сделать вам подарок.
В. Показывает корзинку с угощением для детей.

Программное содержание:

Выявить уровень сформированности навыков связной речи, умения составлять отдельные предложения и общий сюжетный рассказ по картине о весне. Уточнить и обобщить знания детей о весенних изменениях в природе. Упражнять в образовании родственных, уменьшительно – ласкательных слов, в подборе определений к заданным словам, в умении согласовывать существительное и прилагательное. Развивать память, внимание, логическое мышление и воображение. Воспитывать любовь к живой и неживой природе, умение чувствовать ее красоту, любовь к родному краю.

Словарная работа: ранняя, поздняя, весенний, весенняя, подснежник, проталина.

Предварительная работа: рассматривание картин о весне, разучивание стихотворений, загадок, пословиц о весне, беседы по теме, наблюдения.

Приемы: словесные, наглядные, практические, игровой сюрпризный момент, музыкальное сопровождение.

Технологии: Моделирование, компьютерная (интерактивная доска), здоровьесберегающая (электронная физминутка).

Материал демонстрационный: картина о весне, письмо от весны, сундучок, изображения животных, презентация, схема.

Материал раздаточный: картинки о весне пейзажные и сюжетные.

Структура занятия:

1 часть – организационный момент.

Пальчиковая гимнастика.
Загадки.
Чистоговорка.
Чтение письма от Веснянки.
Беседа по теме.
Игровые упражнения.
Пословицы о весне.
Физминутка.

Составление предложений по индивидуальным картинкам.
Электронная физминутка для глаз.
Составление рассказа по картине.
Игра “Угадай кто?”

Ход занятия

1. Пальчиковая гимнастика:

Кулачки мы вместе сложим,
Нашим пальчикам поможем
Разогнуться и подняться,
И друг с другом повстречаться.
Пальчик к пальчику сожмем,
Разгибаем, загибаем.
Снова в кулачок сжимаем-
Заниматься начинаем.

2. Ребята сегодня у нас гости, поздоровайтесь со всеми и на осетинском языке. Подготовим наши язычки для чистоговорки:

На – на-на – наступила весна,
Но-но-но – распахнем окно,
Не – не – не – рады мы весне.

3. Детки послушайте загадки:

Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей пчела
Первый мед принесла
Кто скажет?
Кто знает?
Когда это бывает?

Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает.
На ветках плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки.

– Кто догадался, о чём мы с вами будем говорить на нашем занятии?

4. Ребята, посмотрите какой интересный сундучок стоит. Давайте откроем его и посмотрим, что там лежит. Письмо. Прочитаем.

Дорогие ребята, Здравствуйте!

Пишет Вам Веснянка из весеннего леса. У нас случилась беда. Пока Весна проверяла свои владения, в лесу налетел сильный ветер. Он открыл волшебный сундучок Весны, где находились волшебные слова о весне и унесли их с собой. Дорогие ребята, помогите, пожалуйста, Весне собрать эти слова.

Веснянка.

Ребята поможем Веснянке собрать слова о Весне. Волшебный сундучок мы оставим открытым, и все слова о Весне будем складывать в него.

5.

– Какое у нас сейчас время года? А как сказать на осетинском языке?

– После какого времени года наступает весна?

– Назовите весенние месяцы?

– Назовите месяц начала весны,– какая весна в этом месяце (ранняя)?

Назовите месяц середины весны.

Назовите месяц конца весны,– какая весна в этом месяце (поздняя)?

Чем отличается весна от другого времени года?

Какие птицы прилетают первыми?

Что происходит со снегом? (почками, природой, с животными)

Что одевают люди весной?

6. Игровое упражнение “Какая погода”

Какая погода бывает весной, если на улице:

– идет дождь;
– светит солнце;
– дует ветер;
– туман?

Солнце весной какое?
Травка вырастает какая?
Сосульки весной что делают?
Снег что делает?
Ручьи что делают?
Птицы что делают?
Листочки что делают?

Скажите со словом весенний: – лес, солнце, трава, ручеек, ветер, проталинка, одежда, сад, месяцы, гроза, погода, день, настроение, дождь, небо, цветы.

7. Молодцы ребята вот, как много слов мы сказали о весне и все сложили в сундучок. А давайте сложим в сундучок пословицы о весне:

1.Вода с гор потекла – весну принесла.
2.Март с водой, апрель с весной.
3.Где в апреле река, там, в июле лужица.
4.Весна красна цветами, а осень – плодами.

8. Назовите слова ласково и во множественном числе (По схеме): ветер, ручей, снег, вода, облако, проталина, ветка, трава, небо, солнце, день.

Молодцы ребята вот, как много слов мы сказали о весне и все сложили в сундучок.

Поработали, а теперь давайте отдохнём.

Физминутка.

Солнце стало пригревать,
Стали капельки стучать,
Капля раз, капля два
Капли медленно сперва.
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки,
Их попробуй, догони!

9. Составление предложений по пейзажным картинкам.

Ребята пройдите за столы, посмотрите внимательно на свои картинки. И составьте по ним предложения (3-4 ребенка).

Молодцы ребята, постарались. А сейчас посмотрите на экран, понаблюдайте глазками за солнышком и цветочками. (Электронная физминутка для глаз).

Замечательно, а сейчас мы будем составлять рассказы по картине. Как можно ее назвать? Эту картину мы с вами уже рассматривали. Составьте самостоятельно небольшие рассказы по этой картине. Рассказ должен быть интересным и законченным. Расскажите, какое время года наступило, какое небо, как светит солнце, что происходит со снегом, о проталинах, ручьях.(3-4 ребенка).

Молодцы вы составили подробные и интересные рассказы о весне. Ваши рассказы очень понравились Веснянке, и она их тоже сложит в волшебный сундучок.

Весне рады все и животные тоже, давайте поиграем в игру “Угадай кто?”

Моделирование (используется интерактивная доска).

Это что за животное, как назвать его на осетинском языке:

Белка – тыртына;
Медведь – арш;
Лиса – руваш;
Заяц – таркуш;
Волк – бирах.

Молодцы ребята. Мы собрали полный сундучок красивых слов о весне. Закроем его, чтобы слова не вылетели и отправим его Весне. Вы справились со всеми заданиями, я вами горжусь.

Занятие окончено.

Белова Галина Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №107"
Населённый пункт: город Нижний Новгород, Нижегородская область
Наименование материала: конспект НОД по речевому развитию в средней группе
Тема: "Составление описательного рассказа по картине "Весна"
Дата публикации: 10.01.2019
Раздел: дошкольное образование

Департамент образования

администрации города Нижнего Новгорода

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВОСПИТАННИКОВ №107

(МБДОУ №107)

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по речевому развитию в средней группе

«Составление описательного рассказа по картине

«Весна»

Воспитатель: Белова Г.В.

г. Нижний Новгород

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому

развитию в средней группе по теме

«Составление описательного рассказа по картине «Весна»

Цель: формирование умений составлять небольшой рассказ по картине.

Задачи: - учить составлять простые и сложные предложения по картине;

Развивать внимание, логическое мышление, память;

Обобщать знания детей о весенних изменениях в природе;

Воспитывать любовь к живой и неживой природе.

Материал: картина «Ранняя весна», письмо, морковь, две пуговицы, красное ведерко, картина с

изображением разных снеговиков.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель вносит в группу (морковь, красное ведерко, 2 пуговицы). Ребята, посмотрите, что я

нашла около детского сада. Что это? Подумайте! Кто это мог потерять? (Дети предполагают и

называют свои версии. Воспитатель подводит детей к правильному ответу - снеговик).

Как вы думаете, что случилось со снеговиком? (растаял).

Почему? (стало тепло).

Почему стало тепло? (наступила весна, солнце греет).

Воспитатель: Я принесла картинку со снеговиками. Посмотрите внимательно и найдите

снеговика, который шел к нам. (Выслушивает ответы детей) Почему вы так думаете, что это он?

(красное ведро, 2 пуговицы, морковь)

Молодцы! Вы очень внимательны. Правильно нашли снеговика.

А еще я получила письмо. Наверное, это был снеговик-почтовик. (Читает письмо) Пишет вам

Незнайка. «Здравствуйте дети! Я написал рассказ о весне: «Наступила весна. Затрещали морозы.

Прилетели грачи. Река покрылась льдом. Дети надели теплые шубы. Побежали ручьи». До

свидания. Незнайка.

Воспитатель. Ребята вам не кажется, что Незнайка что-то напутал.

Чего весной не бывает?

А когда это бывает?

Какое сейчас время года?

Назовите весенние месяцы?

Что бывает весной?

Что происходит со снегом?

Что происходит с деревьями?

Как ведут себя животные?

Назовите первый весенний цветок?

Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру «Закончи предложение».

Про что можно сказать:

Теплое, яркое, ласковое, лучистое – солнце;

Голубое, чистое, высокое, ясное – небо;

Грязный, рыхлый, черный – снег;

Веселый, звонкий, быстрый – ручей;

Ранняя, теплая, долгожданная, солнечная – весна;

Молодая, зеленая, мягкая, шелковистая – трава.

Воспитатель. Молодцы! Поработали, а теперь отдохнем.

Физминутка: Дети выполняют движения по тексту.

Солнце стало пригревать,

Стали капельки стучать.

Капля – раз, капля – два,

Капли медленно сперва,

А потом все быстрее и быстрее.

Побежали ручейки,

Их попробуй, догони!

Грач на веточке весело качается.

Он весеннему солнцу улыбается.

Крылышками машет, «Полечку» нам пляшет.

Вот присел у лужицы, хочет он напиться.

По воде крылом стал бить, хочет он умыться.

Грач умылся, улетел и на ветку снова сел.

Воспитатель рассказывает, о весне, по картине используя схему.

Солнце светит ярко и греет. Небо голубое, чистое, высокое. По небу плывут легкие, белые,

пушистые облака. Тает снег. На деревьях набухли почки. Люди надели легкие куртки и

резиновые сапоги. Животные меняют зимний мех на летний. Прилетели птицы. Дети пускают

кораблики.

Воспитатель. А теперь сами попробуйте составить рассказ по картине «Весна». Рассказ должен

быть интересным и законченным. Для этого используйте план-схему.

Какое время года наступило?

Как светит солнце?

Какое небо?

Что происходит со снегом?

Что происходит с деревьями?

Как одевается человек?

Как ведут себя животные?

Как ведут себя птицы?

Что делает человек?

Несколько детей выходят и рассказывают по картине, остальные помогают.

Воспитатель. Молодцы! Вы составили подробные, интересные рассказы о весне и детях. Я

думаю, такие рассказы понравятся Незнайке.

Воспитатель. О каком времени года мы сегодня поговорили? Воспитатель читает стихотворение

«Весна» Дружининой.

Что весной творится!

Прилетают птицы!

Тает снег и тает лед,

И на речке - ледоход!

Появляется трава,

Оживает поле.

Ливень льет как из ведра,

Грянет гром: «Весна» Ура!

Воспитатель. А вы ребята рады весне? Улыбнитесь, покажите как вы рады весне. Молодцы! Все

старались, работали активно, дружно, были внимательными. Получите от Незнайки весенние

картинки для разукрашивания.

Дети берут картинки по выбору и раскрашивают их.

Программные задачи:

1). Образовательные: обобщить представления детей о сезонных изменениях в природе ранней весной.

2). Речевые: а). продолжать обучать детей составлению рассказа по сюжетной картине «Ранняя весна»; б). совершенствовать умение составлять распространённые предложения; в). формирование словаря, обогащение (ледоход, проталинка, набухать), активизация (блестящее, журчат, звенят капель).

3). Развивающие: творческое воображение, зрительное внимание, развитие мышления, мелкой моторики.

продолжать учить детей внимательно слушать воспитателя, выполнять поставленные задачи, правильно оценивать результаты деятельности.

5). Воспитательные: воспитывать интерес к изменениям в природе.

Материал: доска магнитная, картина М.Г. Пишвановой «Ранняя весна» (Санкт-Петербург «Детство-Пресс», 2005 г.), мнемотаблица – план для составления рассказа.

Предварительная работа: рассматривание по картине цветов мать-и-мачехи; чтение произведений С. Городецкий «Весенняя песенка», А. Пушкин «Птичка», Ф. Тютчев «Зима недаром злится», П. Соловьёв «Подснежник».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию связной речи в подготовительной группе по теме:

«Составление рассказа по картине «Ранняя весна». Художник М.Г. Пишванова».

Программные задачи:

1). Образовательные: обобщить представления детей о сезонных изменениях в природе ранней весной.

2). Речевые: а). продолжать обучать детей составлению рассказа по сюжетной картине «Ранняя весна»; б). совершенствовать умение составлять распространённые предложения; в). формирование словаря, обогащение (ледоход, проталинка, набухать), активизация (блестящее, журчат, звенят капель).

3). Развивающие: творческое воображение, зрительное внимание, развитие мышления, мелкой моторики.

4). Формирование навыков учебной деятельности: продолжать учить детей внимательно слушать воспитателя, выполнять поставленные задачи, правильно оценивать результаты деятельности.

5). Воспитательные: воспитывать интерес к изменениям в природе.

Материал: доска магнитная, картина М.Г. Пишвановой «Ранняя весна» (Санкт-Петербург «Детство-Пресс», 2005 г.), мнемотаблица – план для составления рассказа.

Предварительная работа: рассматривание по картине цветов мать-и-мачехи; чтение произведений С. Городецкий «Весенняя песенка», А. Пушкин «Птичка», Ф. Тютчев «Зима недаром злится», П. Соловьёв «Подснежник».

Ход занятия.

1). Вводная часть.

Отгадайте загадку (о весне).

Дети стоят в кругу, воспитатель предлагает поиграть в словесную игру «Назови признак».

Солнце (какое?) – блестящее, золотое, весеннее, искристое, весёлое…

Небо весеннее (какое?) – голубое, серое, пасмурное, хмурое…

Деревья весной (какие?) – голые, грустные, тонкие…

Воздух ранней весной (какой?) – прохладный, свежий, тёплый…

Словесная игра «Сядет тот, кто назовёт признак ранней весны».

Солнце светит ярко, но мало греет.

Воздух свежий и прохладный.

Небо серое.

Люди переоделись в демисезонную одежду.

На земле появились проталины.

На реках ледоход.

На дорожках лужи.

Сосульки тают.

Ручейки журчат, звенят.

На деревьях набухают почки и т.д.

Объявление темы:

Дети сидят на стульчиках.

Сегодня мы с вами будем продолжать учиться составлять рассказ по картине о ранней весне (выставляется картина).

2). Основная часть.

Беседа по картине.

Рассмотрите картину. Кого вы видите на картине?

(Дети вышли на прогулку из детского сада).

Какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете?

(На картине изображена ранняя весна, потому что на земле ещё лежит снег и только в некоторых местах видны проталины, деревья стоят голые).

Что делают дети на участке детского сада?

(Дети рассматривают цветы мать-и-мачехи, играют с Петрушкой, мальчики пускают бумажный кораблик в ручейке).

Какое настроение у детей?

(Ребята радуются приходу весны. Детям весело, они улыбаются).

Кого вы видите на картине справа?

(Мы видим девочку в красном пальто, жёлтых сапожках. Она сорвала несколько цветов мать-и-мачехи на проталине и рассматривает их).

Кого вы видите на картине слева?

(Слева мы видим на картине мальчика в синей куртке. Ему стало жарко, и он расстегнул куртку).

Что делают дети, нарисованные в центре картины?

(Мальчик в полосатой шапочке и шарфе пускает в ручейке бумажный кораблик).

Что делает девочка, нарисованная в центре картины?

(Девочка в зелёном пальто и оранжевой шапке сидит на скамейке с Петрушкой. Около неё лежит ведёрко, формочки. Девочка хочет сделать куличики из снега).

Обратите внимание на деревья.

(Солнышко пригрело, и на дереве появились почки. На берёзе грачи свили гнездо и будут выводить птенцов).

Почему дети одеты тепло?

(На улице прохладно. Солнце светит, но греет мало. Сейчас ранняя весна).

Физкультурная пауза «Весна».

Иди, весна, иди красна

(Дети руками выполняют движения, зазывая весну).

Принеси ржаной колосок, овсяный снопок, яблоки душистые, груши золотистые.

(Загибают на каждое название по одному пальцу на обеих руках).

Большой урожай в наш край

(Разводят руки в разные стороны).

Составление плана рассказа с помощью вопросов воспитателя в мнемотаблицу (кодирование символов).

Воспитатель напоминает основные части рассказа.

Образец рассказа воспитателя.

РАННЯЯ ВЕСНА.

Наступила ранняя весна. Солнце ярко светит и пригревает. Снег начал таять, появились проталинки, побежали ручейки. На проталинках зацвела мать-и-мачеха. На деревьях стали набухать почки. С юга прилетели грачи и стали строить гнёзда.

Дети из детского сада вышли на прогулку. Они одеты тепло, потому что на улице ещё прохладно. Вышли ребята на полянку. Девочка в красном пальто сорвала несколько цветочков мать-и-мачехи и рассматривает их. Мальчик в полосатой шапке и шарфе пускает бумажный кораблик в ручейке. Его товарищ стоит рядом и улыбается, ему весело. Девочка в зелёном пальто сидит на скамейке и рассказывает Петрушке о весне. Она хочет сделать куличики из последнего снега. детям весело весной на прогулке!

3). Заключительная часть.

Подведение итогов занятия, оценка работы детей.